Но Сбербанк требует с меня ещё дополнительно оплатить начисленные проценты на просроченную задолженность
Я взял в 2019 году кредит в Сбербанке. В 2020 году банк подал на меня в суд за неуплату. По судебному приказу приставы выписали исполнительный лист, по которому я полностью оплатил сумму в сентябре 2022 года. Но Сбербанк требует с меня ещё дополнительно оплатить начисленные проценты на просроченную задолженность, ссылаясь на то, что судебным приказом кредитный договор не был рассторгнут,то условия кредитного договора продолжают действовать.
Здравствуйте,
Условия кредитного договора, в том числе в части процентов и пеней, продолжают действовать до полного погашения вами задолженности по договору.
В силу абз.3 п.66 Постановления Пленума ВС РФ No7 от 24.03.2016 если при расторжении договора основное обязательство не прекращается, например, при передаче имущества в аренду, ссуду, заем и кредит, и сохраняется обязанность должника по возврату полученного имущества кредитору и по внесению соответствующей платы за пользование имуществом, то взысканию подлежат не
только установленные договором платежи за пользование имуществом, но и неустойка за просрочку их уплаты (статья 622, статья 689, пункт 1 статьи 811 ГК РФ).