Надо ли сдавать времянку?

Суд лишил водительских прав 12 сент 2013 г., в постановлении сказано, что я должен сдать водительское удостоверение, но оно было изъято сотрудником гибдд и взамен выдано времянка. далее подал жалобу в порядке надзора. вопрос:

1. надо ли сдавать времянку?

2. с какого момента идет отсчет лишения прав?

3. если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?

, Диана Петрова, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вопрос 1.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В том случае, если Вы не сдадите водительское  временное разрешение  и явиться за своими постоянными правами после истечения срока лишения, то никаких прав Вы не получите, а срок начнуть считать только от этой даты. Так что будьте внимательны и сдавайте документы вовремя.

Почитайте — на нашем ресурсе задавали такой же вопрос! Отвечали тоже юристы с нашего ресурса! pravoved.ru/question/146802/

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы решили не обжаловать постановление суда — то лучше приехать в районный отдел ГИБДД и сдать времянку, получить соответствующую справку и срок лишения будет отчитываться от этой даты. Потом при получении прав покажете эту справку в той же ГИБДД и вопросов к вам не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Да временное удостоверение надо сдать. Его нужно было сдать сразу по истечении срока действия.

Течение срока лишения прав на управление автомобилем начинается со дня сдачи водительского удостоверения в связи с лишением  прав. Их нужно было сдать на другой или хотя бы на третий день после вступления постановления судьи в законную силу.

«если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?»

 Нет, не изменится. Повторю, срок начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Диана.

1. надо ли сдавать времянку?

Надо.

2. с какого момента идет отсчет лишения прав?

С момента вступления в силу постановления суда.

3. если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?

Нет.

Действует следующий порядок:

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Диана Петрова
Клиент, г. Москва

я перечитала все законы, но не понимаю, кто-то говорит что над сдавать, кто-то нет. я вычитала, что времянку сдают, если ее выдавали при потере или взамен Водительского удостоверения. а у меня на руках времянка, взамен изъятых водительских прав, в них прописан срок действия ....но не более 2-х месяцев.

Диана, времянку Вам дали на время рассмотрения дела в суде. Как только постановление суда в силу вступило, Вам нужно сдать права в течение трех дней. Таков закон. Если Вы не сдаете, тем самым увеличиваете срок лишения, т.к. согласно ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Нет, времянку сдавать не надо. В КоАПе идет речь о временном удостоверении, которое выдается взамен утраченного ВУ

2.Отсчет лишения пойдет с момента вступления постановления в силу

3. Нет, на срок это не влияет

ЕЩЕ РАЗ: ВРЕМЯНКУ СДАВАТЬ НЕ НАДО!

Диана Петрова
Клиент, г. Москва

Олег, файл не могу открыть, не установлен ворд... и пдф... подскажите, если суд мне копию поставновления не выдавал и ничего по месту прописки не получал - мне самой не надо ехать в суд чтобы взять поставновление и отвезти в гибдд?

и еще - почему выше юристы утверждают, что времянку сдавать нужно? поймите в сложной ситуации...незнаешь кому верить.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Очевидно, Вы всё-таки обратились в вышестоящий суд не с жалобой в порядке надзора, а просто с жалобой, которая предусмотрена нормами главы 30 КоАП РФ. Рассмотрение такой жалобы является обязанностью вышестоящего суда и до вынесения им постановления по существу Вашей жалобы приостанавливается вступление в законную силу постановления суда первой инстанции. Следовательно, Вы пока что не несёте никаких обязанностей в связи с его исполнением. Однако если вышестоящий суд оставит обжалованное Вами постановление без изменения, оно вступит в законную силу немедленно. Правда, Вы сможете его далее обжаловать в порядке надзора, одновременно ходатайствуя в суд надзорной инстанции о приостановлении действия постановления, но суд вправе такое ходатайство не удовлетворить.

Порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС предусматривается следующий.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

Иными словами, в течение трёх рабочих дней после вступления постановления судьи в законную силу Вы обязаны сдать временное водительское удостоверение в районное управление ГИБДД, где у Вас изымали, так сказать, основное водительское удостоверение. Пока Вы этой обязанности не исполните, срок лишения не начнёт истекать.

Диана, общий принцип права: в порядке надзора рассматриваются исключительно жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу.

Я так понимаю, судя по тому, что постановление было вынесено более чем через два месяца после изъятия у Вас водительского удостоверения, что велось административное расследование и по первой инстанции постановление выносил не мировой судья, а федеральный судья районного суда?

Соответственно, второй инстанцией становится Московский городской суд. Я так понимаю, что он уже «засилил» постановление нижестоящего судьи? В этом случае действительно следующая Ваша жалоба может пойти в Президиум МГС и она будет надзорной. Но вероятность её удовлетворения невысока, просто в силу статистики. Хотя она и отличается от нулевой (ведь сути дела Вы нам не изложили).

Относительно «времянки». Поскольку коллега Олег Белоус выложил здесь указание ГИБДД РФ 2010 года, выходит, что по меньшей мере так официально толкуют законодательство в этой службе. Следовательно, я зря в своё время сдавал «времянку». Правда, здесь речь идёт о недопустимости требовать сдачи «времянки». Сдать её добровольно водитель, конечно, вправе.

Само собой разумеется, что до вступления в законную силу постановления о лишении Вас права управления ТС Вы можете ездить по «времянке», но не более двух месяцев. Естественно, норма об ограничении срока действия «времянки» двумя месяцами возникла тогда, когда два месяца были предельным сроком от совершения административного правонарушения до вынесения постановления о наказании. Сравнительно недавно этот срок продлили до трёх месяцев, а вот норму в отношении «времянки» пересмотреть забыли.

Диана, скажите, пожалуйста, вы с Вашим представителем (я так понял, что у Вас был представитель) сколько всего на сегодняшний день подали жалоб — одну или две? Если одну, то после вынесения определения по ней обжалуемое постановление незамедлительно вступает в законную силу. (Другое дело, что я не понимаю, как можно составить содержательную жалобу на документ, не ознакомившись с ним). Я сам, честно говоря, примерно в это же время проходил через подобные процедуры. Помощник судьи мне разъяснил, что один из вариантов вступление постановления в законную силу — через семь дней после того, как почта возвращает его в суд невостребованным адресатом. Но вообще с этой судебной канцелярией сам чёрт ногу сломит. Например, по этому же делу мне пришла 23 ноября по почте повестка явиться 6 ноября в Мосгорсуд на рассмотрение моей жалобы. Согласно почтовому штемпелю, письмо было отправлено… 19 ноября. У этой судебно-бюрократической «машины» нет ни головы, ни сердца. ( Слава богу, что я уже был на рассмотрении 6 ноября, поскольку сообразил зайти на сайт Мосгорсуда.

Вам я бы посоветовал учесть факт невручения Вам постановления в Вашей надзорной жалобе. Хотя, как подсказывает мой горький опыт, судебная бюрократия относится к подобным «мелочам» наплевательски.

Самым потенциально опасным по последствиям (и парадоксальным, на мой взгляд, если следовать логике права) является указание ГИБДД привлекать таких как Вы в случае пребывания за рулём к ответственности по части 2
статьи 12.7 КоАП РФ! Дело в том, что это влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (В чём тогда юридический смысл «прерывания срока» — не понимаю!). Короче говоря, я Вам ужасно сочувствую.