Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надо ли сдавать времянку?

Суд лишил водительских прав 12 сент 2013 г., в постановлении сказано, что я должен сдать водительское удостоверение, но оно было изъято сотрудником гибдд и взамен выдано времянка. далее подал жалобу в порядке надзора. вопрос:

1. надо ли сдавать времянку?

2. с какого момента идет отсчет лишения прав?

3. если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?

16 Января 2014, 20:27, вопрос №344789 Диана, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Вопрос 1.

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
    5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    В том случае, если Вы не сдадите водительское  временное разрешение  и явиться за своими постоянными правами после истечения срока лишения, то никаких прав Вы не получите, а срок начнуть считать только от этой даты. Так что будьте внимательны и сдавайте документы вовремя.

    16 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если вы решили не обжаловать постановление суда — то лучше приехать в районный отдел ГИБДД и сдать времянку, получить соответствующую справку и срок лишения будет отчитываться от этой даты. Потом при получении прав покажете эту справку в той же ГИБДД и вопросов к вам не будет.

    16 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Диана!

    Да временное удостоверение надо сдать. Его нужно было сдать сразу по истечении срока действия.

    Течение срока лишения прав на управление автомобилем начинается со дня сдачи водительского удостоверения в связи с лишением  прав. Их нужно было сдать на другой или хотя бы на третий день после вступления постановления судьи в законную силу.

    «если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?»

     Нет, не изменится. Повторю, срок начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения.

    16 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Диана.

    1. надо ли сдавать времянку?

    Надо.

    2. с какого момента идет отсчет лишения прав?

    С момента вступления в силу постановления суда.

    3. если в порядке надзора снова не обжалуют постановление в мою сторону срок отчисления измениться?

    Нет.

    Действует следующий порядок:

    КоАП РФ

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    16 Января 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я перечитала все законы, но не понимаю, кто-то говорит что над сдавать, кто-то нет. я вычитала, что времянку сдают, если ее выдавали при потере или взамен Водительского удостоверения. а у меня на руках времянка, взамен изъятых водительских прав, в них прописан срок действия ....но не более 2-х месяцев.

    16 Января 2014, 20:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Нет, времянку сдавать не надо. В КоАПе идет речь о временном удостоверении, которое выдается взамен утраченного ВУ

    2.Отсчет лишения пойдет с момента вступления постановления в силу

    3. Нет, на срок это не влияет

    16 Января 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Диана, времянку Вам дали на время рассмотрения дела в суде. Как только постановление суда в силу вступило, Вам нужно сдать права в течение трех дней. Таков закон. Если Вы не сдаете, тем самым увеличиваете срок лишения, т.к. согласно ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. 

    16 Января 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    водительское удостоверение было изьято на месте, и выдано временное, но если в законе прописано что "По окончании срока действия временного разрешения оно становится недействительным" - получается оно утратило силу спустя 2-х месяцев, а решение было вынесено раньше утраченного силы времянки - тогда здесь я запуталась...

    16 Января 2014, 20:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЕЩЕ РАЗ: ВРЕМЯНКУ СДАВАТЬ НЕ НАДО!

    • delo-o-vremyanke.pdf
    • Сдача времянки.doc
    16 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, файл не могу открыть, не установлен ворд... и пдф... подскажите, если суд мне копию поставновления не выдавал и ничего по месту прописки не получал - мне самой не надо ехать в суд чтобы взять поставновление и отвезти в гибдд?

    и еще - почему выше юристы утверждают, что времянку сдавать нужно? поймите в сложной ситуации...незнаешь кому верить.

    16 Января 2014, 20:48
  • Юрист - Безгодов Александр

    Срок действия времянки закончился с момента вступления в силу постановления суда.

    16 Января 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, вопрос - сдавать его нужно???? если водительское удостоерение было у меня изьято еще до суда? в решении суда написано сдать только водительское удостоверение.

    16 Января 2014, 20:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    хорошо, вопрос — сдавать его нужно???? 

    НЕТ

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ
    ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
    ДВИЖЕНИЯ


    РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ


    УКАЗАНИЕ


    от
    13 июля 2010 г. N 13/9-529


    ПОРЯДОК


    ИСПОЛНЕНИЯ
    ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ


    ТРАНСПОРТНЫМИ
    СРЕДСТВАМИ


    В соответствии
    с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление
    судьи о лишении права управления
    транспортным средством, за исключением
    трактора, самоходной машины и других
    видов техники, исполняется должностными
    лицами органов внутренних дел.


    Согласно
    пункту 3 Постановления Пленума Верховного
    Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября
    2006 года «О некоторых вопросах,
    возникающих у судов при применении
    Особенной части Кодекса Российской
    Федерации об административных
    правонарушениях», лишение лица за
    совершение им административного
    правонарушения права управления
    транспортным средством определенного
    вида означает, что это лицо одновременно
    лишается права управления и другими
    транспортными средствами, указанными
    в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.


    Течение срока
    лишения права управления транспортными
    средствами начинается со дня вступления
    в законную силу постановления о назначении
    административного наказания в виде
    лишения права управления транспортными
    средствами. С этого же времени возникает
    необходимость исполнения данного
    постановления.


    В соответствии
    с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское
    удостоверение или временное разрешение
    на право управления транспортным
    средством соответствующего вида,
    выданное в установленном порядке при
    замене или утрате водительского
    удостоверения, находящиеся у гражданина
    на руках на момент вступления в законную
    силу постановления о назначении
    административного наказания в виде
    лишения права управления транспортными
    средствами, в течение трех рабочих дней
    должны быть сданы им в подразделение
    Госавтоинспекции, исполняющее данное
    административное наказание, а в случае
    утраты указанных документов — должно
    быть подано заявление об этом.


    Если по
    истечении трех рабочих дней после
    вступления в законную силу постановления
    о назначении административного наказания
    в виде лишения права управления
    транспортными средствами указанные
    выше документы или заявление об их
    утрате не поступили в подразделение
    Госавтоинспекции, исполняющее данное
    административное наказание, лицо,
    лишенное права управления транспортными
    средствами, считается уклоняющимся от
    сдачи водительского удостоверения или
    временного разрешения на право управления
    транспортным средством соответствующего
    вида, выданного в установленном порядке
    при замене или утрате водительского
    удостоверения. С этого момента срок
    лишения права управления транспортными
    средствами прерывается.


    Течение срока
    лишения права управления начинается
    со дня сдачи лицом либо изъятия у него
    водительского удостоверения или
    временного разрешения на право управления
    транспортным средством соответствующего
    вида, выданного в установленном порядке
    при замене или утрате водительского
    удостоверения, а равно поступления в
    подразделение Госавтоинспекции заявления
    об утрате документа.


    Требовать
    сдачи лицом временного разрешения,
    выданного взамен изъятого водительского
    удостоверения, недопустимо.


    Управление
    транспортным средством лицом в период,
    когда у него прерван срок лишения права
    управления транспортными средствами,
    следует квалифицировать по части 2
    статьи 12.7 КоАП РФ.


    При исчислении
    срока лишения права управления
    транспортными средствами следует
    учитывать разъяснения Обзора
    законодательства и судебной практики
    Верховного Суда Российской Федерации
    за третий квартал 2008 года.


    По истечении
    срока лишения права управления
    транспортными средствами водительское
    удостоверение подлежит возврату лицу,
    подвергнутому данному виду административного
    наказания, по его требованию в течение
    одного рабочего дня.


    Заявление
    лица о выдаче водительского удостоверения
    взамен утраченного (похищенного) может
    быть удовлетворено по окончании срока
    лишения его права управления транспортными
    средствами. Найденные после утраты
    (хищения) водительские удостоверения,
    взамен которых выданы новые, считаются
    недействительными и подлежат сдаче в
    Госавтоинспекцию. Недействительными
    также считаются водительские удостоверения
    лиц, изменивших фамилию и получивших
    новые водительские удостоверения. При
    этом водительские удостоверения, в
    которых указана старая фамилия, подлежат
    сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение
    лицом фамилии не освобождает его от
    назначенного наказания в виде лишения
    права управления транспортными
    средствами.


    В графу 12
    раздела 1 формы статистической отчетности
    «Отчет о деятельности Госавтоинспекции»
    — форма «ГАИ» включать количество
    постановлений судов о лишении права
    управления транспортными средствами,
    исполненных либо исполняемых путем
    изъятия в отчетном периоде водительского
    удостоверения или временного разрешения
    на право управления транспортным
    средством соответствующего вида,
    выданного в установленном порядке при
    замене или утрате водительского
    удостоверения.



    16 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот с этим я тоже согласна: "Течение срока

    лишения права управления начинается

    со дня сдачи лицом либо изъятия у него

    водительского удостоверения или

    временного разрешения на право управления

    транспортным средством соответствующего

    вида, выданного в установленном порядке

    при замене или утрате водительского

    удостоверения, а равно поступления в

    подразделение Госавтоинспекции заявления

    об утрате документа.

    Требовать

    сдачи лицом временного разрешения,

    выданного взамен изъятого водительского

    удостоверения, недопустимо." - именно это и вычитала.

    значит если поставновление было 12 сент 2013 г. а времянка выдана 01 июля 2013 г. - когда можно забрать водительские права?

    16 Января 2014, 20:58
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почитайте — на нашем ресурсе задавали такой же вопрос! Отвечали тоже юристы с нашего ресурса! pravoved.ru/question/146802/

    16 Января 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас срок вышел времянки?

    16 Января 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получили 1-2 июля 2013 г., значит срок вышел. вот тут вычитала, что постановление суда вступает в силу по истечении 10 дней с момента вручения или получения по почте - а я ниего не брала и не получала сама. что тогда оно не вступило в силу?

    16 Января 2014, 21:02
  • Юрист - Безгодов Александр

    Времянку сдайте тоже. Зачем Вам она? Вы ездить по времянке не имеете права. Как только постановление суда вступило в силу, Вы лишены прав: хоть по времянке, хоть по основному удостоверению.

    Хочу уточнить: Вам выдали копию постановления суда под расписку? Или получили по почте? Это очень важно, так как постановление суда вступает в силу по истечении 10 дней с момента вручения или получения по почте.

    16 Января 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никак ее не получали.под расписку получили решение районного суда, а решение городского суда не получали.

    16 Января 2014, 21:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    получили 1-2 июля 2013 г

    Тогда можете не сдавать

    а я ниего не брала и не получала сама. что тогда оно не вступило в силу?

    Да, Формально можно его обжаловать

    16 Января 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, мне сказали, что копию передают сами в гибдд, подали жалобу в порядке надзора еще в октябре - ответа нет до сих пор.

    16 Января 2014, 21:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, мне сказали, что копию передают сами в гибдд, подали жалобу в порядке надзора еще в октябре — ответа нет до сих пор.

    Раз надзор, то значит постановление уже вступило в силу

    16 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сколько ответов - у всех все противоречиво...

    Олег про поставновление в городском суде я узнала через их сайт у них все выложено, поэтому в суд не поехала.

    для уточнения всего происходящего - куда обратиться чтобы все проверить?

    16 Января 2014, 21:15
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Диана!

    Очевидно, Вы всё-таки обратились в вышестоящий суд не с жалобой в порядке надзора, а просто с жалобой, которая предусмотрена нормами главы 30 КоАП РФ. Рассмотрение такой жалобы является обязанностью вышестоящего суда и до вынесения им постановления по существу Вашей жалобы приостанавливается вступление в законную силу постановления суда первой инстанции. Следовательно, Вы пока что не несёте никаких обязанностей в связи с его исполнением. Однако если вышестоящий суд оставит обжалованное Вами постановление без изменения, оно вступит в законную силу немедленно. Правда, Вы сможете его далее обжаловать в порядке надзора, одновременно ходатайствуя в суд надзорной инстанции о приостановлении действия постановления, но суд вправе такое ходатайство не удовлетворить.

    Порядок исполнения постановления о лишении права управления ТС предусматривается следующий.

    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права 

    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. 

    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
    4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов

    Иными словами, в течение трёх рабочих дней после вступления постановления судьи в законную силу Вы обязаны сдать временное водительское удостоверение в районное управление ГИБДД, где у Вас изымали, так сказать, основное водительское удостоверение. Пока Вы этой обязанности не исполните, срок лишения не начнёт истекать.

    16 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    для уточнения всего происходящего — куда обратиться чтобы все проверить?

    Что проверить???

    16 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говорю же постановление городского суда не получала. Не копию. Не под роспись. Нашла решение на сайте мосгорсуда. Тут выше написали, что постановление вступает в силу по истечении 10 дней получения пол роспись или по почте. Так что оно в силу еше не вступило?

    16 Января 2014, 21:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы как жалобу направили? Без постановления?

    16 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Направляла за меня компания которая оказывает помочь, просто возникли подозрения вот решила сюда написать

    16 Января 2014, 21:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну тогда нужно знать прикладывали ли они постановление. Если нет, то Вам просто вернут жалобу

    16 Января 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С этим понятно, а постановление городского суда вступило в силу?

    16 Января 2014, 21:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути нет, не вступило. так как Вам оно не высылалось

    16 Января 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если оно не вступило в силу- тогда я могу ездить на машине? Но как быть с времянкой? И что снова в суд подавать что может быть такое что не выдали или не отправили мне копию постановления? (Уточню может оно у компани. Этой которая помогает) а если копию получала моя компания и направила в порядке надзора тогда постановление вступило в силу?

    16 Января 2014, 21:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если суд в ГИБДД направил, то оно будет исполняться. Непонятно почему Вам его не выслали...

    16 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Диана, возможно, копию постановления получил Ваш представитель (компания, которая Вас обслуживает). В таком случае постановление в силу вступило, и Ваш представитель обжалует его по доверенности. 

    Чтобы все выяснить, Вам нужно пойти в суд и написать заявление, чтобы Вас ознакомили с материалами дела.  Причем Вы вправе снимать копии. Тогда Вам не придется гадать на кофейной гуще.

    Вам нужно узнать: когда вступило в силу постановление суда, какие жалобы Ваш представитель подавал (апелляционная, кассационная, надзорная), какие были вынесены решения вышестоящими судами по жалобам?  А про времянку забудьте — овчинка выделки не стоит. Вам она не нужна, ездить Вы все равно не имеете права, если постановление в силу вступило.

    16 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Диана, общий принцип права: в порядке надзора рассматриваются исключительно жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу.

    Я так понимаю, судя по тому, что постановление было вынесено более чем через два месяца после изъятия у Вас водительского удостоверения, что велось административное расследование и по первой инстанции постановление выносил не мировой судья, а федеральный судья районного суда?

    Соответственно, второй инстанцией становится Московский городской суд. Я так понимаю, что он уже «засилил» постановление нижестоящего судьи? В этом случае действительно следующая Ваша жалоба может пойти в Президиум МГС и она будет надзорной. Но вероятность её удовлетворения невысока, просто в силу статистики. Хотя она и отличается от нулевой (ведь сути дела Вы нам не изложили).

    Относительно «времянки». Поскольку коллега Олег Белоус выложил здесь указание ГИБДД РФ 2010 года, выходит, что по меньшей мере так официально толкуют законодательство в этой службе. Следовательно, я зря в своё время сдавал «времянку». Правда, здесь речь идёт о недопустимости требовать сдачи «времянки». Сдать её добровольно водитель, конечно, вправе.

    Само собой разумеется, что до вступления в законную силу постановления о лишении Вас права управления ТС Вы можете ездить по «времянке», но не более двух месяцев. Естественно, норма об ограничении срока действия «времянки» двумя месяцами возникла тогда, когда два месяца были предельным сроком от совершения административного правонарушения до вынесения постановления о наказании. Сравнительно недавно этот срок продлили до трёх месяцев, а вот норму в отношении «времянки» пересмотреть забыли.

    Диана, скажите, пожалуйста, вы с Вашим представителем (я так понял, что у Вас был представитель) сколько всего на сегодняшний день подали жалоб — одну или две? Если одну, то после вынесения определения по ней обжалуемое постановление незамедлительно вступает в законную силу. (Другое дело, что я не понимаю, как можно составить содержательную жалобу на документ, не ознакомившись с ним). Я сам, честно говоря, примерно в это же время проходил через подобные процедуры. Помощник судьи мне разъяснил, что один из вариантов вступление постановления в законную силу — через семь дней после того, как почта возвращает его в суд невостребованным адресатом. Но вообще с этой судебной канцелярией сам чёрт ногу сломит. Например, по этому же делу мне пришла 23 ноября по почте повестка явиться 6 ноября в Мосгорсуд на рассмотрение моей жалобы. Согласно почтовому штемпелю, письмо было отправлено… 19 ноября. У этой судебно-бюрократической «машины» нет ни головы, ни сердца. ( Слава богу, что я уже был на рассмотрении 6 ноября, поскольку сообразил зайти на сайт Мосгорсуда.

    Вам я бы посоветовал учесть факт невручения Вам постановления в Вашей надзорной жалобе. Хотя, как подсказывает мой горький опыт, судебная бюрократия относится к подобным «мелочам» наплевательски.   

    Самым потенциально опасным по последствиям (и парадоксальным, на мой взгляд, если следовать логике права) является указание ГИБДД привлекать таких как Вы в случае пребывания за рулём к ответственности по части 2
    статьи 12.7 КоАП РФ! Дело в том, что это влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. (В чём тогда юридический смысл «прерывания срока» — не понимаю!). Короче говоря, я Вам ужасно сочувствую.

    16 Января 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Если постановление суда вступило в силу, времянка недействительна, даже если ее срок не истек. Сдавайте ее. Она Вам не нужна.

    16 Января 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Диана, вот случаи, когда выдается времянка:
    Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)«Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
    41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.
    16 Января 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats