В решении суда первой инстанции по долгу сказано, что проценты по долгу, зафиксированные в договоре, начисляются до даты фактической выплаты

Ситуация: есть решение суда о принятии требований в банкротное дело должника (солидарная ответственность, поручитель по договору займа) от 28.01.2021 г. Часть суммы взыскано путём продажи имущества (квартира) Заемщика и перечислена оплата мне 04.06.2021 г., больше имущества и доходов нет. Сейчас ФУ по банкнотному делу Поручителя формирует реестр и нужно уточнение суммы.

НУЖНО:

Подготовить расчет с учетом прошедшего времени и включение дополнительных процентов по долгу на сегодня.

P.S. В решении суда первой инстанции по долгу сказано, что проценты по долгу, зафиксированные в договоре, начисляются до даты фактической выплаты.

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В ст. 213.11 закона о банкротстве указано, что проценты начисляются на дату принятия судом заявления о банкротстве.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

С даты признания должника банкротом (введение одной из процедур банкротства) решение районного суда перестает действовать для целей взыскания долга. Оно может выступать как одно из доказательств при включении требований в реестр кредиторов.

Собственно если Вам нужно посчитать проценты, то нужно понимать что и как взыскали.

После признания должника банкротом начисляются мораторные проценты по ст. 395 ГК РФ. Но они выплачиваются только в случае если у должника достаточно денег и имущества и реестр кредиторов по 1, 2 и 3 очереди закрываются (погашаются). Если погашения нет, то они списываются вместе с долгами.