Скажите брат сидел по статье 111 часть 4 освободился в 2013 году ему сейчас 37 лет могут ли его призвать по мобилизации?

, Нина, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день. Если брат после освобождения в течение 8 лет не совершил иных преступлений и встал на путь исправления, то подлежит мобилизации. И то если военный комиссариат посчитает можно ли мобилизовать лицо ввиду категории годности и иных факторов: беременная жена, несовершеннолетние дети, больные родственники и т.п. Плюс не исключено, что ранее погашенная судимость так же будет играть ключевую роль в принятии решения. Нина, если у Вас остались ко мне вопрсы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Таким образом, граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а также находящиеся под следствием или судом либо отбывающие назначенное судом уголовное наказание (кроме штрафа и лишения права занимать определенные должности), не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.