Если дохода этот человек не получил?

Добрый день! При образовании предприятия человеком внесен паевой взнос имуществом на сумму 100000 руб. При ликвидации ему выдано 50000 руб. имуществом и 30000 руб. наличными. Нужно ли облагать НДФЛ эти 80000 руб., если дохода этот человек не получил?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Нет, данная сумма не подлежит налогообложению поскольку полученные в результате распределения имущества юрлица средства меньше чем расходы на приобретение доли (пая) в данном лице ( п.п. 1 п.1 ст. 208 НК РФ).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как правильно документально это оформить, чтобы налоговая не прислала этому человеку «письмо счастья» с требованием заплатить налог? Потому что на многих сайтах читала, что вся сумма облагается.

 надо по окончании года подавать декларацию и заявлять налоговый вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в виде стоимости приобретенного пая приложив подтверждающие расходы документы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

 при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

То есть участник может уменьшить свой доход на сумму паевого взноса. Такие расходы (сумма паевого взноса) должны быть подтверждена документально.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10 декабря 2021 г. N 03-04-06/100593 О НДФЛ при получении имущества в случае ликвидации общества

При этом в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться расходы, в частности, в сумме денежных средств на приобретение доли в уставном капитале общества.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403293413/

Если невозможно документально подтвердить, можно уменьшить на вычет в 250 тыс рублей.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каким документом можно подтвердить сумму взноса?

Можно подтвердить справкой банка о зачисление на счет денег в оплату взноса; приходными кассовыми ордерами о внесение в кассу юридического лица денег в счет оплаты взноса; платежными документами.