Снимет ли военкомат с учёта меня во время мобилизации, если я хочу выехать из рф на пмж в другую страну?

Добрый день!

Снимет ли военкомат с учёта меня во время мобилизации, если я хочу выехать из рф на пмж в другую страну?

, Мурад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы обратитесь в военкомат лично с заявлением о снятии с воинского учета с предоставлением документов подтверждающих Ваш выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев — то Вас обязаны снять с воинского учета.

Действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

Отказ допустим только в одном случае если в отношении Вас принято решение о призыве на военную службу, что подтверждается врученной Вам повесткой о явке на сборный мобилизационный пункт.

Об алгоритме снятия с воинского учета в связи с выездом — поясню далее.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» для целей снятия с воинского учета, военнообязанный должен явиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При личной явке подается заявление на имя военкома в котором просит снять его с воинского учета. В заявлении указываются: страна в которую предполагается выезд и предполагаемый срок выехда.

Вместе с заявлением на рассмотрение согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предоставляются следующие документы:

— паспорт;

— военный билет (он подлежит изъятию при снятии с воинского учета).

— документы, подтверждающие выезд (билеты, виза и т.п.).

Заявление подлежит рассмотрению в день его подачи и в этот же день принимается по нему решение.

При отсутствии информации о призыве и предоставлении всех документов лицо подлежит снятию с учета.

Мобилизация не может являться препятствием для снятия его с учета.

При снятии с учета выдается справка о снятии с учета и о разрешении выезда за пределы РФ.

Из личного опыта (оказывал содействие в трех случаях снятия с учета) скажу — что проблем с подачей и рассмотрения заявления не возникает. Обычно документы о снятии с учета выдавали в течении 2 — 3 дней.

Мурад
Клиент, г. Москва
Как можно уточнить отсутствие информации отпризыве?