Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Декретные выплаты в 2014 году

Здравствуйте. В данный момент узнала, что беременна. И задалась вопросом о получении декретных. в 2013 году в июне уволилась с работы где была официальная зарплата и, переехав в другой город, устроилась на новую, где официально трудоустроить меня решили с 20 января 2014 года. предположительно в декрет я должна уйти с августа, родить в сентябре. Полагаются ли мне по закону декретные выплаты до трех лет ( просто руководитель когда сообщила об этом нюансе сказала, что если в этом году буду устроена и в этом году рожу, то ничего не выплатят).

17 Января 2014, 03:15, вопрос №344768 Наталья Новикова, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Пособие Вам полагается. Для этого Вам необходимо предоставить на основное место работы справки о средней заработной плате по форме №4Н за  два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, т.е. за 2012-2013 г.г. 

    Согласно п.5. ст.13 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ 

    Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное
    лицо представляет листок
    нетрудоспособности, выданный медицинской организацией
    по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
    быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у
    другого страхователя
    (у других
    страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным
    органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
    быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом
    исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.



    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам



    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной
    женщине в размере 100 процентов среднего
    заработка
    .



    17 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Также 

    6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    застрахованное лицо представляет заявление
    о назначении указанного пособия
    свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об
    установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлениисмерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери
    (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск
    по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    ,
    а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо
    обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального
    профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального
    образования либо образовательных учреждениях и научных организациях, в которых
    может быть получено послевузовское профессиональное образование, справку из
    органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания,
    фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
    быть исчислено пособие
    . Для назначения
    и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из
    органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания,
    фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении
    ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в
    уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в
    распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по
    собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты
    пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов
    (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления
    о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с
    частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным
    органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный
    межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня
    поступления межведомственного запроса в указанные органы.


    17 Января 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats