Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности и просрочка по кредиту

Пришла смс о том, что я должен денег за кредит.Прошло больше 6 лет.Я не платил ниразу.Просят придти в банк.Брал кредит в другом регионе.У нас таких банков нет.Вышел ли срок исковой давности и как вообще быть в такой ситуации?

27 Декабря 2012, 10:55, вопрос №34476 Сергей, г. Ростов-на-Дону
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна

    Здравствуйте!

    Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации.

    27 Декабря 2012, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Главное делайте вид, что вообще не понимаете о каком долге идет речь. В Вашем случае срок исковой давности вышел. Но учтите, если банк все таки подаст в суд, Вам необходимо в процессе заявить ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности. Если Вы этого не сделаете, суд вынесет решение в пользу банка и будете платить.

    27 Декабря 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати говоря, в смс было сказано, о том, что если я позвоню по указанному номеру, то мне смогут уменьшит сумму задолженности.Но в итоге, толком ничего не объяснив и увиливая от ответов, попросили посетить ближайшее отделение банка для выяснения.

    27 Декабря 2012, 13:20
  • Юрист - Лошаков Евгений

    Добрый день. Ст.200 ГК РФ установлено,что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    Обязательства с определенным сроком исполнения это такие как у Вас - обязательства по кредитному договору, т.е. это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

    Согласно разъяснений Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: "п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу."
    Поэтому, соответственно, повторюсь, срок исковой давности будет исчисляться с последней оплаты, в Вашем случае - 14.12.2009 года. Если произвести еще платеж, то банк при просрочке платежей сразу же узнает о том, что его право на получение денег нарушено и течение срока возобновится. Удачи.

    27 Декабря 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему 2009 год? Толком не понял... когда вышел срок?Кредит был взят в 2006 году.Выплат не было, ниодной.

    27 Декабря 2012, 13:16
stats