Срок исковой давности и просрочка по кредиту

Пришла смс о том, что я должен денег за кредит.Прошло больше 6 лет.Я не платил ниразу.Просят придти в банк.Брал кредит в другом регионе.У нас таких банков нет.Вышел ли срок исковой давности и как вообще быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Владимировна Филиппова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Главное делайте вид, что вообще не понимаете о каком долге идет речь. В Вашем случае срок исковой давности вышел. Но учтите, если банк все таки подаст в суд, Вам необходимо в процессе заявить ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока давности. Если Вы этого не сделаете, суд вынесет решение в пользу банка и будете платить.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кстати говоря, в смс было сказано, о том, что если я позвоню по указанному номеру, то мне смогут уменьшит сумму задолженности.Но в итоге, толком ничего не объяснив и увиливая от ответов, попросили посетить ближайшее отделение банка для выяснения.

Евгений Лошаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ст.200 ГК РФ установлено,что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Обязательства с определенным сроком исполнения это такие как у Вас - обязательства по кредитному договору, т.е. это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Согласно разъяснений Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: "п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу."
Поэтому, соответственно, повторюсь, срок исковой давности будет исчисляться с последней оплаты, в Вашем случае - 14.12.2009 года. Если произвести еще платеж, то банк при просрочке платежей сразу же узнает о том, что его право на получение денег нарушено и течение срока возобновится. Удачи.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Почему 2009 год? Толком не понял... когда вышел срок?Кредит был взят в 2006 году.Выплат не было, ниодной.