Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переход с ЕНВД на ПСН

Здравствуйте! Я решила перейти с ЕНВД на ПСН. Получила патент 30.12.13. с 01.01.14г. Снялась с учета ЕНВД 31.12.13. Сегодня, 16.01.14., пошла сдавать декларацию за 4 кв. по ЕНВД, а инспектор говорит, что ее завернут. Я теперь не знаю, что мне делать, сдать декларацию по ЕНВД в г. Пушкино? ЕНВД у меня был в г. Королев, Московской обл., а патент В Пушкино той же обл. И платить за4 кв.ЕНВД мне прежней платежкой или в Пушкино ? Ответьте, пожалуйста, спать не могу, сроки поджимают.

16 Января 2014, 19:22, вопрос №344746 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    По-моему, инспектор неверно Вам сказала. Если с ЕНВД перешли Вы на ПСН с 01.01.2014 года, то декларацию за  четвертый квартал 2013 года Вы должны сдавать по ЕНВД. Это же само собой разумеется, поскольку Вы стояли в 2013 г., в четвертом квартала в том числе на учете по ЕНВД. 

    Куда сдавать декларацию по ЕНВД? Сдавать надо в налоговую  по месту регистрации, то есть, в г. Королеве. В Пушкино у Вас и принять будут не вправе, поскольку на учете у них Вы не состояли. И платить за 4-й квартал придется в г. Королеве.

    16 Января 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья.

    Так как Вы применяли вмененку в прошлом году до конца года, а на патент перешли с первого января нового года, то в этом нарушения нет. Вы всё сделали правильно. Так как из норм п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса следует, что перейти с ЕНВД на другой режим можно лишь со следующего календарного года, что Вы и сделали. Об этом же сказано и в письме Минфина России от 04.06.2013 г. № 03-11-11/20588. Отчет по ЕНВД за 4 квартал следует сдавать в той налоговой, куда сдавали отчет за предыдущие периоды, то есть, где состояли на учете по ЕНВД.

    С Уважением.


    16 Января 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ч.3. ст. 346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Согласно ст. 346.30. НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

    То есть по ЕВНД отчетность вы должны сдать за 4 квартал.

    Согласно ч.2 ст.346.28 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов,осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

    Таким образом, ЕНВД вам надо сдавать в городе Королев.

    Желаю удачи!


    16 Января 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats