Какие общественные отношения связывают ОМС и ИП, какими НПА они регулируются

Местная администрация выдает юрлицам и индивидуальным предпринимателям разрешение на использование земель для размещения объектов (киоски, заборы, шлагбаумы, спортплощадки и тп). Какие общественные отношения связывают ОМС и ИП, какими НПА они регулируются.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Что касается вопроса о размещении индивидуальными предпринимателями так называемых малых архитектурных форм, в число которых входят и указанные в вопросе объекты, то в данном случае органы местного самоуправления и индивидуальных предпринимателей связывают земельно-правовые и административные отношения, которые регулируются следующими нормативными правовыми актами:

Земельный кодекс РФ (статьи 39.33 — 39.36);

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 года N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2014 года N 1244 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности»