Муж служит по контракту, учавствкет в боевых действия на Украине с 24 февраля, в отпуске за этот год не был ни разу, все 9 месяцев он находится в боевых действиях

Добрый день. Муж служит по контракту, учавствкет в боевых действия на Украине с 24 февраля , в отпуске за этот год не был ни разу, все 9 месяцев он находится в боевых действиях. Ему отказали в отпуске, по причине того что у него в ноябре должен был закончиться контракт, но в связи с частичной мобилизацией, все контракты продлеваются. Командование по прежнему отказывает в отпуске. Что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
Вопрос именно в том, что имеет ли право военнослужащий. участвующий а боевых действий на отпуск.
, ирина Полемонова, г. Краснодар
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Да, контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Исключения — это основания увольнения, установленные данным Указом:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как правило отпуск предоставляется согласно графика отпусков, однако командир части вправе период его предоставления сдвинуть на поздний срок по служебной необходимости.