Здравствуйте, если мужа мобилизовали, находясь на учениях и он поступил в вуз, можно ли его вернуть домой?

, Елена, г. Новосибирск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

На время учений Ваш муж полностью находится в подчинении своего командования. Основание:

а) ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

ст. 27 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

2. Командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение.

3. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Он является военнослужащим и обязан исполнять свой долг по несению службы до окончания учений или до отмены особого режима боевого дежурства.

Указанные Вами обстоятельства и изменения, которые произошли в период нахождения супруга на военных учениях, не являются основанием для досрочного прекращения нахождения военнослужащего на военных учениях и поводом для возврата домой.