Как правильно составить заявление на возврат средств

Оплатил по безналичному расчёту товар всё через сайт, в итоге доставки так и не было. Как правильно составить заявление на возврат средств... Есть большое подозрение что мошенники, но попробовать надо...

, артем, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

Изложите подробнее.

Какой сайт?

Какой товар?

Связывались с менеджерами или тех поддержкой?

Приходило ли вам уведомление с номером заказа?

Заказывали для личных нужд?

Текст может быть таким.

В шапке пишите, данные продавца, потом свои ( ФИО, адрес, контактные данные)

Я ФИО (паспортные данные) 12.10.2022 произвел заказ товара посредством сайта......

Перечисляете наименование, штрихкод, количество товара, цену.

Указываете как и куда перевели.

 Если заказали для личных нужд, то применяется закон о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Согласно п. 4.  ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей,

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

На основании вышеизложенного, прошу произвести возврат денежных средств в сумме… путем перечисления их ........( куда)

В случаи, если денежные средства перечислены не будут, буду вынужден обратиться в суд в соответствии с статьей 15 закона о защите прав потребителей.

Есть большое подозрение что мошенники, но попробовать надо...

 И этого исключать нельзя.

В таком случаи, подаете заявление в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

то есть, в ходе проверки, должны направить запросы с целью установления жуликов. Но по правде сказать, перспективы невелики, так как с подобными жуликами наша полиция справляется так себе.

В любом случаи, направить заявление стоит.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. По результату проверки либо возбуждают уголовное дело либо нет.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документов  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вы можете заказать изготовление претензии у юристов сайта в разделе «Документы». Если хотите самостоятельно, то можете использовать один из шаблонов, разработанных Роспотребнадзором: см. по ссылке (общая), и Ваш случай — «Претензия при нарушении срока передачи товара, приобретенного дистанционным способом».

Согласно ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас есть право:

  — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

А также продавец должен выплатить Вам 0,5% в день от цены товара за каждый день просрочки.

С уважением, Роман.