Положена ли мне отсрочка от частичной мобилизации?

Доброе время суток! Если у меня дочке 10 лет, второй уже 16, но главное жена беременна ( на 19 недели). Положена ли мне отсрочка от частичной мобилизации? Или получается ребёнок ещё не родился, значит не считается за 3 -го, а дочке уже 16, тоже как бы подходит?

, Дмитрий, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению права на отсрочку Вы не имеете.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляетне менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Т.е. для отсрочки нужно, чтобы у Вас на иждивении уже было 3 ребенка помимо ребенка который родится и все должны быть возрастом до 16 лет. У Вас условия не выполняются.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
А как же новые поправки об указаниях Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 № 315/2/3658 «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»? Там написано про трёх и более детей!
Дмитрий
Клиент, г. Пенза
И то что ребёнку сейчас 16, разве не считается включительно 16 лет?