Нужно узнать информацию о поручительстве за подсудимого под домашним арестом

Здравствуйте. Нужно узнать информацию о поручительстве за подсудимого под домашним арестом

, Диана, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такого понятия, как поручительство при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста не существует. Домашний арест избирается по определенному адресу, накладывается запрет покидать этот адрес, запрет общаться с другими лицами, кроме проживающих по этому адресу, адвоката, следователя и т.д., запрет пользоваться сетями Интернет и другие ограничения.

Никакого поручителя при домашнем аресте не требуется.

Диана
Клиент, г. Ангарск
Адвокат подсудимого просит именно это. Возможно, произошло недопонимание. А как подсудимый будет существовать под домашним арестом при всех запретах? Чем питаться и так далее?

Адвокат подсудимого просит именно это.

Это не официальное, никаких обязательств на Вас не накладывающее обязательство, можете написать такое заявление. Оно нужно адвокату для приобщения к материалам по избранию меры пресечения как довод в пользу домашнего ареста, а не содержания под стражей.

А как подсудимый будет существовать под домашним арестом при всех запретах? Чем питаться и так далее?

Естественно, в экстренных ситуациях это возможно, никто не отменит домашний арест, если подсудимый выйдет из дома в случае пожара, к примеру, или ему станет плохо и его увезет скорая.

Чем питаться — родственники ходят в магазин, выносят мусор и т.д. Это уже не Ваши проблемы, чем будет питаться подсудимый.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Я думаю что тут идет речь о том, что адвокат просит написать в суд бумагу о том, что Вы готовы предоставить жилое помещение свое (если оно конечно у Вас в собственности) для содержания Вашего мужа под домашним арестом на период следствия. Это обычная практика, так часто делают при избрании меры пресечения или попытках её изменения. Пишите бумагу на имя суда в свободной форме (например, я ФИО не возражаю, чтобы на период производства предварительного расследования обвиняемый такой-то находился под домашним арестом по такому то адресу). Как вариант — можете еще туда дописать Ваши намерения содержать его и все остальное. Обязательно к такому заявлению нужно приобщать копии документов о том, что Вы являетесь собственником жилого помещения. Ни к каким нотариусам идти смысла нет. Еще можно самой лично поприсутствовать в судебном заседании (я просто не знаю меру пресечения уже избрали или нет, это важно) с разрешения судьи. Попросите Вашего адвоката, чтобы он попросил судью разрешить Вам участвовать в заседании. Если судья разрешит, то адвокат должен заявить ходатайство о допросе Вас по личности обвиняемого (допрос это громко сказано, по факту Вас просто пригласят к трибуне и попросят охарактеризовать обвиняемого). Собственно во время этого допроса также можно будет сказать что мол Вы будете его обеспечивать, у Вас есть квартира где он может находиться под домашним арестом и все в этом духе