Пришли второй рас с повесткой сказали если не явиться в военкомат заведут на него кголовное дело за уклонение

Здравствуйте. Принесли повестку, сына дома нет, работает в другом городе. Пришли второй рас с повесткой сказали если не явиться в военкомат заведут на него кголовное дело за уклонение. На повестке не расписывались.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Повестку в силу ст. 31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе должны вручить лично в руки

Пока ее не вручат то не только об уголовной, об административной ответственности даже не стоит говорить

УГоловной ответственности для запасников нет. Это просто вас пугают.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не бойтесь. Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Нет оснований даже для возбуждения дела об административном правонарушении. Военкомат Вас запугивает. Повестка может быть вручена гражданину ЛИЧНО в руки сотрудником военкомата и под роспись. Только с этого момента возникает обязанность явиться в военкомат. Иные способы вручения повестки (по электронной почте, в почтовый ящик, через третьих лиц, через гос. услуги и т.д.) незаконны.