У меня арестовали зарплатную карточку какой-то цду инвест я про неё первый раз слышу?

У меня арестовали зарплатную карточку какой-то цду инвест я про неё первый раз слышу?что мне делать?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это коллекторы. Кто-то из Вашиx кредиторов продал им долг

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Марина, добрый день. ООО «ЦДУ Инвест» — центр долгового управления. Занимается, в том числе, взысканием задолженностей по кредитам с физических лиц; возвратом долгов в пользу предприятий сферы ЖКХ, страховых, лизинговых компаний, сотовых операторов; выкупом просроченной задолженности. Перечень осуществляемых данной организацией видов деятельности и факт наложения ареста на вашу карту в ее пользу позволяет предположить, что 1) у вас имеется какая-то задолженность (например, по кредиту, по коммунальным платежам), 2) данная организация либо выкупила ваш долг.

Для начала вам необходимо выяснить основания наложения ареста (сведения о судебном акте, которым с вас взыскан долг). Самый простой вариант — обратитесь в отделение банка, в котором оформлена карта. Запросите в банке сведения по своей карте, в том числе сведения о наличии ограничений по карте, в них должна быть информация об основаниях наложения ареста (решение суда или судебный приказ).

Также можете попытаться найти информацию о наличии судебных дел с вашим участием на официальных сайтах мирового суда и районного (или городского) суда по вашему адресу регистрации — в разделе «Судебное делопроизводство» (поиск информации по делам — вводите ФИО в соответствующее поле и нажимаете «Найти»).

Кроме того, информацию о возбужденных в отношении вас исполнительных производствах вы можете увидеть на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк исполнительных производств» (введите свои ФИО, дату, месяц, год рождения, регион регистрации (прописки), нажмите «Поиск», введите капчу). В результатах поиска будут указаны сведения о судебных приставах, в производстве которых находятся ваши исполнительные производства, а также их номера телефонов. Если на сайте ФССП информации об исполнительных производствах в отношении вас нет, это может означать, что исполнительный документ сдан взыскателем на исполнение напрямую в банк, в котором у вас открыт счет.

Скорее всего в отношении вас мировым судом выдан судебный приказ. После получения информации о судебном приказе, которым с вас взыскана некая задолженность (номере дела, дате судебного приказа и суде, выдавшем его), если вы уверены, что долгов у вас нет, либо долги есть, но вы с ними не согласны, либо по ним истекли сроки исковой давности, то вам необходимо в мировой суд, выдавший судебный приказ, подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в просительной части которого первым пунктом указать просьбу восстановить пропущенный процессуальный срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа, вторым — отменить судебный приказ. В качестве оснований восстановления пропущенного срока укажите, что копию приказа не получали, вашей вины в том нет, от получения корреспонденции не уклонялись, проживаете по адресу регистрации, корреспонденцию от других отправителей получаете без проблем, доступа к вашему почтовому ящику у посторонних лиц нет, о вынесении приказа узнали только по факту возбуждения исполнительного производства. Также укажите, что основания предъявленных вам требований взыскателя вам не известны, каких-либо договорных отношений с ним не имели и не имеете.

В возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо указать его реквизиты (хотя бы № и дату), которые, как я указал выше, можно узнать на официальном сайте соответствующего судебного участка в разделе «Судебное делопроизводство», либо обратившись на судебный участок, либо в своем банке. Если к моменту подачи вами возражений в мировой суд деньги с ваших карт уже будут списаны, то после отмены судебного приказа вы можете в тот же мировой суд подать заявление о повороте исполнения судебного приказа с требованием к взыскателю вернуть вам безосновательно полученных с вас денег.

Однако, имейте ввиду, что если у вас есть какой-то реальный долг и по нему не истек срок исковой давности (общий срок — 3 года), то после отмены судебного приказа взыскатель может взыскать с вас долг в порядке искового производства путем предъявления иска о взыскании с вас долга, в случае удовлетворения которого на вас дополнительно лягут расходы по уплате государственной пошлины, а также с вас судом могут быть взысканы прочие судебные расходы (например, на представителя, на проведение экспертизы).