Имею ли я право не приходить в военкомат, так как дата не правильная?

10 октября 2022 года выдали повестку под роспись по частичной мобилизации, и только потом обнаружил что дата в повестке указана не правильная, 13 сентября... Имею ли я право не приходить в военкомат, так как дата не правильная? Так как ведь такая повестка не имеет юридической силы

, Серёга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Но учитывая, что дата указана неверно, Вы нужно уточнить в военкомате дату явки по повестке.

Ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе установлено, что граждане обязаны

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Серёга
Клиент, г. Москва
Тоесть я могу не приходить в военкомат, так как указано неверная дата и мне надо ждать новую повестку с правильной датой

Все верно.

Повестку сохраните.

Ответственность за неявку, даже если повестку дадут верную только по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Если Вам выдали повестку с явкой на 13.09.2022 г., т.е. на дату, которая прошла, то прийти в эту дату уже невозможно физически.

Поэтому Вас вряд ли смогут привлечь к ответственности за неявку в прошлое время.

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

 1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Поэтому, если у Вас нет мобилизационного предписания в Военном билете (Вы не зачислялись в резерв), Вам необходимо дожидаться повестки с датой в будущем времени.