На сколько правомерны действия ТСЖ с точки зрения закона и как оспорить этот факт в суде?
Добрый день. Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г. Ростов-на-дону. Недавно ТСЖ , проводило голосование по поводу установки забора вокруг территории ЖК. Меня никто о голосовании не оповещал, соответственно в нем я не участвовал и проголосовал бы против. Но тем не менее, как я понял из слов управляющего большая часть проголосовала за.
После была согласована схема установки забора, который НЕ ПОПАДАЕТ под мое нежилое коммерческое помещение, т.е. решили закрыть жилую часть комплекса с детской площадкой, а часть коммерческих помещений (в том числе и моё) на первом этаже решили не закрывать забором. Но в квитанции на оплату мне включили сумму 9000 руб за установку забора.
На сколько правомерны действия ТСЖ с точки зрения закона и как оспорить этот факт в суде? По сути меня заставляют платить за то, к чему мое помещение вообще отношения не имеет.
Также хочется найти адвоката, который сможет решить этот вопрос в суде и распишет алгоритм действий для завершения дела в мою сторону.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Т.о. плату за содержание и ремонт (в т.ч. установку и ремонт забора) на общей территории многоквартирного дома уплачивают все собственники помещений, независимо от назначения помещения.
Ваше пользование забором заключается в том, что детская площадка огорожена — дети огорожены от остальной части, а Вы и Ваша предпринимательская деятельность — огорожены от детей и прочей жилой зоны. Так решили собственники дома на правомочно проведенном собрании, правомочным решением.
Забор распространяется не на границы Вашего помещения, а на границы или в пределах общего имущества в многоквартирном доме.
ГК РФ Статья 290. Общее имущество в многоквартирном доме
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/17e6cf132e6903d858ec2d529c23dfa3a89ab023/
ГК РФ Статья 287.6. Права собственников помещений, машино-мест на земельный участок под зданием или сооружением
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79725a8de263e46488a84a6cadf0631579f3ec4d/#dst11224
Т.е. члены ТСЖ приняли решение в отношении общего имущества в многквартирном доме, сообща, на правомочном собрании.
По аналогии, суды отказывают в таких спорах по решениям АО, ООО, СНТ и прочих субъектов коллективной собственности.