На сколько правомерны действия ТСЖ с точки зрения закона и как оспорить этот факт в суде?

Добрый день. Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г. Ростов-на-дону. Недавно ТСЖ , проводило голосование по поводу установки забора вокруг территории ЖК. Меня никто о голосовании не оповещал, соответственно в нем я не участвовал и проголосовал бы против. Но тем не менее, как я понял из слов управляющего большая часть проголосовала за.

После была согласована схема установки забора, который НЕ ПОПАДАЕТ под мое нежилое коммерческое помещение, т.е. решили закрыть жилую часть комплекса с детской площадкой, а часть коммерческих помещений (в том числе и моё) на первом этаже решили не закрывать забором. Но в квитанции на оплату мне включили сумму 9000 руб за установку забора.

На сколько правомерны действия ТСЖ с точки зрения закона и как оспорить этот факт в суде? По сути меня заставляют платить за то, к чему мое помещение вообще отношения не имеет.

Также хочется найти адвоката, который сможет решить этот вопрос в суде и распишет алгоритм действий для завершения дела в мою сторону.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 145 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/732cf8c0dbf71eb3c83fc64997a973ce6f24db9f/

Согласно п. 3 ст. 146 ЖК РФ

Общее собрание правомочно, если на нем присутствовали члены ТСЖ с более, чем 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ.

Согласно п. 4 данной ститьи — Решение по данному пункту принимается большинством голосов от общего числа голосов членов, присутствующих на собрании.

Оспаривание по причине ненадлежащего уведомления — не возымеет успеха, т.к. Ваш голос в силу его относительно небольшого количества, не мог повлиять на результат голосования.

Решение Общего собрания обязательно для всех членов ТСЖ, в т.ч. тех, кто отсутствал на собрании или не согласен с данным решением.

Забор установлен на территории общего пользования, отделаяет нежилую часть от жилой, Решение правомочно принято большинством голосов, Ваш голос не мог повлиять на решение Общего собрания. Поэтому, я полагаю, что Исковое заявление об оспаривании такого Решения — не принесет положительного результата.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но я так понимаю в ЖК РФ идет речь о собственниках жилых помещений, я же к ним не отношусь. Разве на собственников нежилых помещений распространяются обязательства, принятые на собрании членов ТСЖ? С голосованием понятно, оспорить не получится. А если речь будет идти об оспаривании на основании того, что забор не закрывает мое нежилое помещение и не имеет никакого к нему отношения? Получается я не буду пользоваться данным общим имуществом даже косвенно, т.к. на границы моего нежилого помещения забор не распространяется
Но я так понимаю в ЖК РФ идет речь о собственниках жилых помещений, я же к ним не отношусь. Разве на собственников нежилых помещений распространяются обязательства, принятые на собрании членов ТСЖ?

 Согласно пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату… за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Т.о. плату за содержание и ремонт (в т.ч. установку и ремонт забора) на общей территории многоквартирного дома уплачивают все собственники помещений, независимо от назначения помещения.

если речь будет идти об оспаривании на основании того, что забор не закрывает мое нежилое помещение и не имеет никакого к нему отношения? Получается я не буду пользоваться данным общим имуществом даже косвенно, т.к. на границы моего нежилого помещения забор не распространяется

 Ваше пользование забором заключается в том, что детская площадка огорожена — дети огорожены от остальной части, а Вы и Ваша предпринимательская деятельность — огорожены от детей и прочей жилой зоны. Так решили собственники дома на правомочно проведенном собрании, правомочным решением.

Забор распространяется не на границы Вашего помещения, а на границы или в пределах общего имущества в многоквартирном доме.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/17e6cf132e6903d858ec2d529c23dfa3a89ab023/

ГК РФ Статья 287.6. Права собственников помещений, машино-мест на земельный участок под зданием или сооружением

2. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом,… иные… расположенные на указанном земельном участке объекты.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79725a8de263e46488a84a6cadf0631579f3ec4d/#dst11224

Т.е. члены ТСЖ приняли решение в отношении общего имущества в многквартирном доме, сообща, на правомочном собрании.

По аналогии, суды отказывают в таких спорах по решениям АО, ООО, СНТ и прочих субъектов коллективной собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ТСЖ, проводило голосование по поводу установки забора вокруг территории ЖК.

 Станислав!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол общего собрания или скиньте его мне в чат. Хотелось бы увидеть точные формулировки.

Не прошло ли 6 месяцев со дня проведения данного собрания?

После была согласована схема установки забора

Каким образом проводилось согласование? С кем проводилось согласование? В Каком документе это зафиксировано?

В моей практике было несколько дел по такой ситуации, поэтому мне нужно больше информации

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хорошо, запрошу документы и пришлю Вам. 6 месяцев не прошло, я так понял голосование недавно было