Можно ли избежать мобилизации с такими диагнозами, подтвержденными в частной клинике?

Добрый день!

В 2019 году был комиссован через 9 мес. службы в армии с группой в. Диагноз полипозный синусит. Сейчас заболел, прошел обследование и лечение в частной клинике. Диагноз пан риносинусит. Полип обнаружен возле на кости, близлежащей к оболочке головного мозга. Есть подтверждающий снимок КТ. Кроме того, сильно превышен уровень иммуноглобулина, может быть подтвержден диагноз аллергической астмы. Можно ли избежать мобилизации с такими диагнозами, подтвержденными в частной клинике? Что делать?

Спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 49 Расписания болезней это категория В.

Соответственно Вас могут призвать.

Вам надо собрать заключения врачей и требовать в соответствии со ст. 5.1, ст. 52 п.4 ФЗ О воинской обязанности и военной службе проведения мед. осмотра.

После проведения клиникой мед.осмотра Вам определят категорию годности.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
В рамках мобилизации данный закон в силе?

Да, в силе

Если Вас признают по категории годности В, то Вас все равно призовут, но так потяните время.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Отсрочка же предоставляется согласно требований ст.18 данного закона гражданам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Это категория Г. При категории Д, согласно ч.3 ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, находящийся в запасе будучи признан в установленном порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета.

Граждане, имеющие категории годности А, Б, В могут быть призваны.

Согласно ст. 49 Расписания болезней, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки

ваше заболевание может попасть под категорию В.

В случае, если подтвердится диагноз, то и по ст.52 Расписания болезней

Бронхиальная астма:

но там для категории Д нужно, чтобы бронхиальная астма  была в тяжелой форме

с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

В остальных случаях опять категория В.

В случае вызова в военкомат вам следует взять с собой подтверждающие медицинские документы и требовать пройти  мед. освидетельствование, согласно ст. 52 и ст.5.1 ФЗ №53 «О воинской обязанности...» Вас направят для прохождения ВВК, по заключению которой и будет принято решение о вашей категории годности, согласно требований  постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Если не установят категории Г или Д, то отсрочку по болезни вам не предоставят и тем более не направят в отставку. И вы можете быть призваны на мобилизацию, если не найдете иные основания для отсрочки, которые предусмотрены ст. 18 ФЗ №31 «О мобилизации».

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.