Имеют ли право переводить и урезать зарплату?

Я беременна. На работе по этой причине начальство начало негативно относится. То что отпрашиваюсь постоянно по врачам. Так же по этой причине хотят переводить на другую работу. Работаю менеджером, хотят поставить упаковщиком на склад. И урезать зарплату. Переводится я не хочу. Имеют ли право переводить и урезать зарплату? Как защитить свои права?

, Эльмира, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

На работе по этой причине начальство начало негативно относится. То что отпрашиваюсь постоянно по врачам.

Работодатель обязан это учесть как уважительную причину, так как это предусмотрено законодательством РФ.

Так же по этой причине хотят переводить на другую работу.

Перевод возможен по закону только с Вашего на то согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует, что:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:

врачом-терапевтом — не менее двух раз (первый осмотр не позднее 7-10 дней от первичного обращения в женскую консультацию);-https://docs.cntd.ru/document/566162019

Т.е. это уважительная причина уволить Вас например за прогу работодатель не вправе, а если уволит Вы сможете оспорить так как прогул это отсутствие на работе без уважительных причин.

Более того, беременных увольнять вообще запрещено по инициативе работодателя, а увольнение за прогул таковым и является

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Су четом моих предыдущих ответов выше далее:

Что касается перевода, то оно оформляется допсоглашением к трудовому договору работника, и только с его согласия может быть осуществлен.

Это прямо следует из положений указанных в статьях:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Без этого, никакого законного перевода быть не может.