До полутора лет нам выплачивали детские + кухню, после соцслужба отказывается платить ссылаясь на отсутствие такого права

В семье 1 ребенок, возраст 1,7 года. Отец предприниматель (доход стабильный, выше прожиточного минимума на порядок), мать не работает. До полутора лет нам выплачивали детские + кухню, после соцслужба отказывается платить ссылаясь на отсутствие такого права. Можем ли мы претендовать на какую-то денежную помощь от государства при таких обстоятельствах?

, Вопрос, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, до 1,5 лет Вы получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Далее на получение пособия Вы можете претендовать только в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ (ч. 1, 2 ст. 1 Закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка устанавливаются и на региональном уровне (ст. 2 Закона № 81-ФЗ). Для уточнения вопроса о наличии таких мер, рекомендую обратиться в органы социальной защиты.