Как понимаю у меня два варианта, идти как доброволец или как контрактник

Здравствуйте! Думаю пойти на службу в ВС, мне 51 год, офицер запаса (лейтенант). Как понимаю у меня два варианта, идти как доброволец или как контрактник. Если как контрактник, то контракт мин на 6 мес. и насколько я понял, могу выбрать в/ч и профиль моей будущей службы. Если как доброволец, то куда пошлют и кем пошлют, выбора нет. И еще, во многих регионах если идешь добровольцем, то платят единовременное пособие и добровольцев приравняли к контрактникам, тогда непонятно почему контрактникам не платят единовременное пособие?

, Владимир, г. Ногинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, доброго вечера!

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», статья 3. «Отдельные выплаты военнослужащим»

2.1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации.

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#friends

Согласно указанной норме,  военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, может оказываться единовременная материальная помощь.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Существует 3 варианта:

1. по призыву на мобилизацию по явке по повестке. Тут вы можете как не заключать контракт (вам его будут предлагать заключить) так и заключить. В первом случае будете направлены домой по окончанию мобилизации. Во втором — только по истечению контракта. Но учтите, что контракт будет действовать до окончания мобилизации, согласно указа Президента РФ от 21.04.2022 и уволиться вы сможете с военной службы только по состоянию здоровья или в случае обвинительного приговора суда, по которому назначат лишение свободы или в связи с достижением предельного возраста службы, который установлен ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

2. добровольно явиться на мобилизацию без повестки, так называемая добровольная мобилизация. В этом случае вы также можете не заключать контракт, либо заключить его. С теми же последствиями, что в п.1.

3. Если по каким-то причинам вас не вызовут на мобилизацию, или вы не проходите по  критериям отбора, то вы можете при желании записаться в добровольческий отряд. Вам будет выплачиваться содержание, сопоставимое с тем, что получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

Разница между добровольческим отрядом и призывом по мобилизации — прописана тут Служу по собственному желанию: как стать добровольцем и принять участие в специальной военной операции (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

Как видите из ответа на сайте Объясняем. рф, минимальный контракт для офицера  3 года. Да и он будет пролонгирован до конца мобилизации. В добровольческом отряде контракт заключается на срок от трех месяцев. А вот суммы оплаты в обоих случаях сопоставимы.

Единовременное пособие в Подмосковье выплачивается и мобилизованным и  добровольцам, которые идут в данные добровольческие отряды. Вот ссылка на указ  https://mosreg.ru/download/document/1209111

Почему не выплачивается контрактникам, сложно сказать. Вероятно, подразумевают, что гражданин делает осознанный выбор идти на воинскую службу, а не призывается принудительно или добровольно по мобилизации.