То есть я получу декретных вообще копейки?

Ухожу в декрет в ноябре 2022.Устррилась официально только в июне 2022.До этого последний раз работала с октября 2019 по июнь 2020.Если при расчёте декретных берётся только последние 2 года рабочих, то мне насчитают декретных только с января 2020 по июнь 2021?То есть я получу декретных вообще копейки?

, Мария, г. Москва
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здавствуйте! У вас в расчет будет взят период с января 2020 по декабрь 2021 г. Получается, из этого периода официально вы работали с января 2020 по июнь 2020. Расчет больничного будет взят по зарплате за эти 6 месяцев.

Мария
Клиент, г. Москва
А то что с августа 2020 я стояла в центре занятости как безработная, не канает?
Мария
Клиент, г. Москва
Просто это как раз было в момент пандемии всё. Ничего этого не учитывается?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Если У Вас в расчёт был взят период с января 2020 по декабрь 2021 года. Тут получается из этого периода Вы работали только с января 2020 по июнь 2020 года. Здесь расчёт будет взят по зарплате за эти 6 месяцев. Вам пересчитают данную сумму так как больничный Вам должен быть оплачен. Декретные Вы вправе получить по больничному листу, если Вам откажут оплатить больничный за эти 6 месяцев. Вы вправе обратится в суд, и требовать в судебном порядке выплаты декретных денег.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Согласно закону

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

кроме того,

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия..............  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, ....................................................................................

также, в законе отмечено, что

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Мария, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо Вашей юридической проблеме,  обращайтесь в мой чат, и заказывайте платную консультацию.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Все верно вы написали.