Скажите если мы забронировали сотрудника, можем ли мы отдать ему на руки удостоверение на отсрочку или оно должно храниться в отделе кадров?

Здравствуйте. Скажите если мы забронировали сотрудника, можем ли мы отдать ему на руки удостоверение на отсрочку или оно должно храниться в отделе кадров?

, Оксана Иванова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

п.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 13.05.2019 N 95 Об утверждении Инструкции по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации>Инструкция по организации и ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации>Приложение N 15. Памятка уполномоченному по вручению забронированным гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время

— Выдавать удостоверения забронированным гражданам, пребывающим в запасе, лично под расписку в раздаточных ведомостях (форма 9). Заполнение ведомостей (фамилия, имя, отчество, серия и номер удостоверения) производится в период вручения удостоверения разборчивым почерком и только чернилами.

Таким образом, согласно норме права, Вы не должны хранить в отделе кадров удостоверения на отсрочку, Вы должны их выдать забронированным гражданам. Для отдела кадров Вы можете данные удостоверения сделать копии или отсканировать для хранения на цифровом носителе.

Доброго Вам дня.

Оксана Иванова
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, ведь сейчас у нас частичная мобилизация, а удостоверения об отсрочке мы выдаем при полной мобилизации?

Здравствуйте, Оксана.

В памятке уполномоченному по вручению забронированным гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, регламентируется о всех периодах мобилизации и мобилизации людских ресурсах, в периоды мобилизации и в военное время. Поэтому в сложившейся ситуации Вы работаете по п.5 приложении N 15. Памятки уполномоченному по вручению забронированным гражданам, пребывающим в запасе, удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время.

Доброго Вам дня.