У сына заканчивается контракт 16 ноября, в связи с Указом о частичной мобилизации, его могут не уволить?

, Таюрская Нина Алоизасовна, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас уволиться можно только по одному из трех оснований:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.