Можно ли обжаловать мобилизацию мужа в рамках ЧАСТИЧНОЙ мобилизации

Здравствуйте! Можно ли обжаловать мобилизацию мужа в рамках ЧАСТИЧНОЙ мобилизации. Ему 35 лет, имеет двойное гражданство, основное Республики Беларусь, год назад получил российское гражданство. Служил в Республике Беларусь 15 лет назад, боевого опыта не имеет. Пришла повестка, когда явился в военкомат, оформили военный билет, медкомиссию не проводили, написали произвольное звание и поставили степень годности. Отправили в учебную часть. Можно ли доказать, что призыв неправомерен, потому что в указе Президента и Минобороны нет критериев для лиц с двойным гражданством.

, Ольга, г. Химки
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Так как у вашего супруга имеется гражданство РФ, соответственно, Указ Президента на него распространяется, ваш супруг — гражданин Российской Федерации.

Для лиц с двойным гражданством есть ограничение, например, такие лица не допускаются к работе с гостайной, также ограничено прохождение военной службы такими лицами в некоторых органах (Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях.

В остальном такие граждане имеют такие же права и обязанности, как и граждане только РФ.

Для обжалования призыва такое основание вам, к сожалению, не подойдет.

Ольга
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ! А правомерны ли действия военкомата, потому что выдан военный билет только со слов мужа, что он служил. Белорусский военный билет он не предоставлял, медкомиссию никто не проводил, на повестке нет номера. Может ли все это быть основанием отзыва его со службы?

пп.5) п. 16 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета", утв.Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, устанавливает следующее:

«При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
 для граждан, прибывших из-за пределов Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение офицера запаса, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета), персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче) или справка о снятии с воинского учета военнообязанного, убывающего за пределы Российской Федерации (рекомендуемый образец справки приведен в приложении N 8 к настоящей Инструкции); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении)».

Буквально это говорит о том, что со слов на воинский учет ставить нельзя.

Но сейчас, поскольку военный билет уже выдан,  изменить что-то вряд ли удастся.

Что касается мед.комиссии — на это вы можете пожаловаться, если понимаете, что у вашего супруга состояние здоровья, не позволяющее ему проходить военную службу. Если со здоровьем всё в порядке, то нарушение процедуры со стороны военкомата, выразившейся в непроведении мед.освидетельствования, вам ничего не даст, призыв не признают незаконным.

Отсутствие номера в повестке также не играет важной роли. Важное в повестке — собственноручная подпись вашего супруга о ее получении.

В совокупности, могу Вам сказать, что вероятность признания незаконным призыва вашего супруга, к сожалению, крайне низка.

Однако, если Вы считаете для себя важным и нужным, то жалобы Вы, конечно, вправе написать. На них вам обязаны будут дать мотивированные ответы. В сложившейся ситуации хороши все средства.

Всего вам хорошего и удачи.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В РФ понятие «двойное гражданство» существует только в отношении лиц с гражданством тех стран, с которыми у РФ существует соглашение о признании двойного гражданства.

Такой договор пока существует только с Таджикистаном.

В РФ Ваш супруг рассматривается только как гражданин РФ (ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А так как он гражданин мужского пола, то он является военнообязанным, и при зачислении в запас может быть призван на военную службу.  Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не содержит никаких ограничений на призыв лиц, имеющих помимо российского какое либо иное гражданство.

Поэтому если он был признан комиссией годным к военной службе (или ограниченно годным), то здесь скорее всего ничего не сделаешь.

К заверениям официальных лиц о запрете призыва лиц, не обладающих боевым опытом, вряд ли стоит относиться серьезно, пока это не закреплено ни в каких нормативных актах.

Но Вы можете попробовать направить жалобы в вышестоящую комиссию (на уровне субъекта), в прокуратуру, в Администрацию Президента РФ, в приемную МО РФ о том, что Ваш супруг не проходил службу в ВС РФ. Иногда в редких случаях таких граждан возвращают со службы, а решение о их призыве отменяют. Но законных оснований для освобождения Вашего супруга от призыва пока нет.

Ольга
Клиент, г. Химки
Спасибо!

Пожалуйста. Рад был помочь.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Исходя из этого, с момента получения гражданства ваш муж рассматривается как гражданин РФ со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Свою обязанность он выполнил и явился по повестке в военкомат. А военкомат поставил его на воинский учет запаса, согласно требований ст. 52 ФЗ " о воинской обязанности и военной службе"

Однако, во время постановки на учет как запасник, его обязательно должны были направить на мед. обследование, согласно все той же ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Это существенное нарушение, которое стоит обжаловать.

Ведь согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»   призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А в ходе мед. освидетельствования могли установить у него наличие права на отсрочку по болезни.

Продолжу далее.

В связи с чем есть основания для обжалования принятого мобилизационной комиссией решения.

Кроме того, согласно заявления Президента РФ — Путин: «Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС» | ForPost (sevastopol.su)

призываются граждане имеющие боевой опыт.

А согласно заявлений МО РФ

В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Вот ссылка  https://z.mil.ru/spec_mil_oper/brief/partial_mobilisation/more.htm?id=12439584@egNews

С учетом этих заявлений можно обжаловать действия мобилизационной комиссии. Позвоните через горячую линию 122, обратитесь в местное отделение ОНФ.  Звоните на прямую линию прокуратуры.

А так же пишите обращения в порядке ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан РФ».

Вам следует составить обращения в прокуратуру, МО РФ,  администрацию президента, вашим депутатам Гос Думы. Кроме того, пишите обращение в вышестоящую мобилизационную комиссию, которую возглавляет глава вашего региона. Можете обратиться через Госуслуги.

В обращении расписать факты, которые произошли, просить принять меры реагирования и соблюдения законов РФ и подзаконных актов. Перечислять их вам не обязательно.

В обращении лучше указать электронный адрес вашей почты, чтобы на него пришел ответ и ваш телефон. Вас могут опросить сотрудники, проводящие рассмотрение обращения по вашим доводам. Рассмотрение обращения проводится в срок до 30 суток.  После рассмотрения вам обязаны направить ответ.

И если установят нарушения, то могут отменить решение мобилизационной комиссии.

Ольга
Клиент, г. Химки
Спасибо большое за Ваш ответ!