Сейчас их там удерживают для вручения повестки, это вообще законно?

Здравствуйте, муж сейчас находится на работе в г. Москва, зарегистрирован она в другом городе, в другой области. Сегодня в общежитие где он проживает в 5 утра приехала полиция забрали у всех паспорта якобы для проверки документов, потом их всех посадили в автобус и увезли в пункт мобилизации. Сейчас их там удерживают для вручения повестки, это вообще законно?

, Анастасия, г. Луховицы
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Повестку может вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение; а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Повестка на мобилизацию должна быть вручена лично в руки.

Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.