В 2016 году купили квартиру, в 2019 выделили в ней доли детям, в 2022 году ее продали и одновременно купили другую, кадастровая стоимость которой выше Должны ли мы платить налог?

Добрый день!в 2016 году купили квартиру,в 2019 выделили в ней доли детям,в 2022 году ее продали и одновременно купили другую,кадастровая стоимость которой выше Должны ли мы платить налог?

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

выделили в ней доли детям

Если у вас двое или более детей до 18 лет, то при покупке новой квартиры в году продажи старой квартиры вы вправе получить льготу по налогу — ст.217.1 НК РФ.

кадастровая стоимость которой выше

Нужно либо площадь больше, либо кадастровую стоимость выше — то есть вы здесь проходите по условиям.

Есть ли в семье еще имущество (квартира, дом, доли)? Если есть, площадь такого имущества не должна быть больше площади нового имущества.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Есть ещё квартира в собственности, меньшая площадью, чем новая

Если площадь меньше, значит право на льготу сохраняется.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

С 1 января 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в их собственности.

Условия:

На дату перехода к покупателю права собственности на проданное жилье налогоплательщик является родителем или усыновителем не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет — если дети обучаются по очной форме).

Новое жилье должно быть приобретено в тот же календарный год, в котором продано старое или не позднее 30 апреля следующего года.

Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика, супруга (супруги) и детей, превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость.