Есть ли выход из этой ситуации?

У сына имеется долг по ИП за прошлый год. Приставы наложили арест на недвижимость, стоимость которой существенно перекрывает сумму задолженности. Получается замкнутый круг - пока он не продаст недвижимость - он не может погасить долг, пока не погасит долг - не может продать недвижимость. Есть ли выход из этой ситуации?

, Наталия, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Есть ли выход из этой ситуации?

1. Договориться с должником, чтобы снять арест, продать имущество и закрыть долг.

2. Продать имущество в два этапа через предварительный договор купли-продажи, т.е.:

2.1. Заключить ПДКП, получить предоплату по нему, закрыть долг, снять аресты.

2.2. Заключить основной договора, подать на его на регистрацию, получить остаток по оплате.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Не очень поняла, с каким должником должен договориться мой сын, чтобы снять арест?