8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Список документов для предъявления инспектору ГАИ

Какие документы должен возить с собой водитель для предъявления сотруднику ГАИ?

Есть слухи что медецинскую справку необходимо иметь при себе и теперь будут штафовать за ее отсутствие. Есть какой либо закон о перечне этих документов?

16 января 2014, 13:54, Валентина, г. Москва
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство,
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Доверенность на машину предъявлять не нужно, данное требование исключено из вышеуказанного пункта (с 24.11.2012- вступает в силу данное изменение).

Про справку изменений не было.

19 января 2014, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Гражданин Пьяных был остановлени инспектором ГАИ при проведении рейда "Пьяный водитель"
Гражданин Пьяных был остановлени инспектором ГАИ при проведении рейда «Пьяный водитель». При проверке документов на право вождения, оказалось, что таковых у Пьяных не было при себе. Инспектор обнаружил и признаки опьянения у водителя, предложив ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Пьяных отказался. Оцените ситуацию, квалифицируйте деяние и опишите порядок действий инспектора ГАИ.
28 мая, 09:11, вопрос №3046546, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где
Добрый день! Мужа остановили сотрудники ГАИ предложили ему дыхнуть в алкотестер без трубки муж дыхнул и инспектор куда-то ушёл. Через некоторое время инспектор вернулся уже с алкотестором и вставленой трубкой, тогда муж отказался (все это не было зафиксировано на видео камеру). Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где сотрудник ГАИ говорит моему мужу вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования и муж сказал отказываюсь. Инспектор начал говорить про какие то статьи достал чемодан с алкотестором. И начал составлять протокол. То есть на камеру инспектор не предлогал ему пройти сначала алкотестер а потом мединское освидетельствования. Также в протоколе не указано с какого видео устройства было сделано видео. Скажите есть ли нарушение.
11 сентября 2020, 14:05, вопрос №2859856, Ирина, г. Рязань
11 ответов
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Насколько правомерны действия инспектора ГАИ?
Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. В мою остановившуюся машину сзади был удар, от которого я передней частью своей машины протаранил впереди-стоящую. Один водитель признан виновным - тот, который ударил сзади. В гаи все оформили, выдали все справки. В процессе оформления у меня разболелась голова и спина, в связи с чем я обратился в травмпункт, по направлению из которого был направлен в приемный покой отделения нейрохирургии городской больницы г. Оренбурга (где я проживаю). Там зафиксировали сотрясение головы, отправили на больничный (без предложения стационара). Пока я находился в приемном покое на обследовании, у меня несколько раз уточняли - как я получил травму, в каком ДТП, когда и где. На мой вопрос о том - "зачем нужны эти сведения?" - мне ответили, что данные будут направлены в ГАИ. Позже в приемном покое появился инспектор ГАИ, который тоже записал обстоятельства получения травмы. На больничном я находился 21 день. Через две недели после ДТП позвонили из ГАИ и инспектор предложил прийти и ознакомиться с постановлением вынесении наказания виновнику "В ДТП С УЧАСТИЕМ 3-Х АВТО И БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ" и расписаться в том, что я к виновнику претензий не имею... На мое возражение по поводу "отсутствия претензий к виновнику" мне было сказано: а) "Если вы имеете претензии, то их нужно было выражать в ходатайстве о возбуждении административного дела и В 10-дневный СРОК!, а поскольку срок вышел - то и место претензиям и ходатайству уже нет..." б) на мое возражение о том, что я нахожусь на больничном и мне прописано "горизонтальное положение дома" - было сказано - "Это ваши личные проблемы! Незнание закона одними людьми НЕ ОБЯЗУЕТ других нести ДВАЖДЫ наказание за одно и тоже преступление! У вас было 10 дней!" в) На мой вопрос - "Вам же сообщили из травмпункта, потом из приемного покоя больницы, потом из отчета инспектора, приходившего в больницу - что в ДТП все-таки был пострадавший" мне было сказано - "Эти данные к нам поступают для ОБЩЕЙ ОТЧЕТНОСТИ и СТАТИСТИКИ и никакого основания для возобновлениядела и отмены постановления отношения не имеют! В таком случае и ВАС ТОЖЕ нужно привлекать к ответственности за то, что ВЫ ВСЕ ВТРОЕМ покинули место ДТП, в котором был пострадавший!!!" Единственное что сделал инспектор - отправили на прохождение платной судмедэкспертизы (там подтвердили диагноз). Господа юристы, ответьте ПОЖАЛУЙСТА (если Вас не затруднит) на несколько моих вопросов: 1) Насколько правомерны действия инспектора ГАИ (по закрытию дела), если в тот же день выяснилось, что в ДТП все-таки ЕСТЬ пострадавшие? 2) Как и где можно возобновить дело о ДТП (или обжаловать "постановление") - законно ли это мое желание и чем ЭТО чревато сотруднику ГАИ? 3) Могу ли я потребовать оплату морального и материального ущерба с виновника ДТП и примерно в каком размере? (я - Индивидуальный Предприниматель, есть договор с заказчиком с ограниченными сроками его исполнения , во время которого произошло ДТП, из договора видно, что доход в это время составлял 50-55т.р. в месяц, но страховая компания выплатила "голый" ущерб здоровью в размере 15т.р., т.к. в налоговой декларации доход у меня 12т.р в месяц). Буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН и БЛАГОДАРЕН за Ваш ответ! С уважением к Вам - Обуховский Роман Александрович!
15 февраля 2018, 20:39, вопрос №1909860, Оксана Викторовна, г. Оренбург
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Документы для предъявления инспектору ГИБДД 2014 год
Добрый день Пожалуйста, сообщите перечень документов для предъявления инспектору ГИБДД
26 июня 2014, 12:02, вопрос №485922, Александр Михайлович, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Инспектор гаи ошибся
Здравствуйте у меня произошло ДТП вызвали инспектора гаи он приехал,у меня ДТП первый раз,я отдал ему документы он сел к себе в машину и там что-то писал а у меня в одном файле было вложено две страховки старая и новая он по не внимательности записал данные старой страховки а я уже это заметил дома.у меня такой вопрос могу ли я поехать в гаи и исправить данные т.е вписать туда другую страховку
01 декабря 2013, 18:06, вопрос №315722, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2014