В худшем случае как объяснять приставам, что долг намного меньше?

Здравствуйте уважаемые юристы , помогите разобраться с судебным решением. 19.09 был суд по взысканию с меня кредита и расторжению договора. Получив решение я увидела, что суд удовлетворил требования банка и взыскать с меня сумму долга с 10.02.2020 по 05.07.2022 в сумме 49000, как так,? ведь сумма долга на сегодня 41000,так как я ежемесячно все равно погашаю, я буду писать аппеляционную жалобу, указав актуальную сумму, но до момента вынесения решения судом аппеляционный инстанции сумма долга вновь уменьшится. И как быть тогда? районному суду я ходатайствовала чтобы банк предоставил выписку актуальную, но это не приняли. в худшем случае как объяснять приставам , что долг намного меньше? Благодарю

, Ирина, г. Самара
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день, я очень сожалею Вам и Вашей ситуации, однако, по существу, сообщу следующее:
Без документов очень сложно предоставить какой-либо корректный комментарий, однако, по смыслу изложенного, я полагаю, что суд применил положения ст. 395 ГК РФ — т.е., взыскал с Вас неустойку за несвоевременное погашение долга. Эта сумма не указывается в кредитном договоре, она начисляется по ходатайству истца и исключительно на основании решения суда.
Единственный способ, минимизировать расходы, это схитрить при подаче апелляционной жалобы, так как, Вы скорее всего, не заявляли о праве на снижение неустойки:
а) подать возражения на протокол судебного заседания с восстановлением пропущенного процессуального срока, где указать, что Вы заявляли ходатайство о снижении неустойки;

б) в апелляционной жалобе сослаться на довод о том, что Вы заявляли о снижении неустойки.
В противном случае, с вероятностью, в 99.99% Вам придется оплачивать эту сумму.
Успехов Вам! Обязательно выстройте грамотную правовую позицию. Надеюсь, что у Вас всё получится.

Ирина
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам
Ирина
Клиент, г. Самара
Подскажите, то что сумма не является актуальной при венесения решения, повод для обращения с аппеляционной жалобой? и какой статьей можно подкрепить? моя цель затянуть процесс чтобы успеть выплатить долг до работы фссп
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

При наличии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства и оплатах, произведенных с Вашей стороны в счет исполнения решения суда, для того чтобы сумма по исполнительному производству была актуальной необходимо будет предоставить судебному приставу-исполнителю подтверждающие оплату документы (платежные поручения, чеки и тд). В вашей ситуации при наличии у Вас желания добровольно исполнять решение суда рекомендую также подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, в заявлении укажите в какие сроки и в каких суммах Вы готовы исполнять решение.

Ирина
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, Ваш вариант хочу попробовать после аппеляционной жалобы