Добрый день есть оконченное высшее образование по специальности юриспруденция, квалификация юрист, если

Добрый день есть оконченное высшее образование по специальности юриспруденция ,квалификация юрист, если сейчас поступить на средне-профессиональное образование по специальности "правоохранительная деятельность" с присвоением квалификации юрист ,будет ли отсрочка от мобилизации.

, Денис, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Таким образом, если исходить из буквального толкования указа, то Вы имеете право на отсрочку, несмотря на наличие высшего образования, при условии, что средне-профессиональное образование получается Вами впервые.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!