Есть основания полагать что права ребенка будут ущемлены, в частности ухудшение жилищных условий, бытовых условий и сам ребёнок этого не хочет

Здравствуйте! Могу ли я на законных основаниях ограничить выезд несовершеннолетнего ребёнка за пределы области проживания без моего разрешения? Есть основания полагать что права ребенка будут ущемлены,в частности ухудшение жилищных условий, бытовых условий и сам ребёнок этого не хочет. И как мне известно на бывшую супругу происходит давление со стороны нового сожителя(мужа) У ребенка кроме прописки есть доля в данной квартире

, Павел, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете, но если наложить запрет. Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 (законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается).

Павел
Клиент, г. Москва
Я про перемещения по РФ имел ввиду? Тут возможны какие-либо решения?

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Ограничения отсутствуют.