Развод будет через суд или можно обойтись без него?

Хочу подать на развод с мужем. Но в браке у нас доча, ей 2 годика. Развод будет через суд или можно обойтись без него?

, Лиза, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 23 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится в  случае, если

у супругов есть общие несовершеннолетние дети.

В суд вам придется обращаться даже при взаимном согласии супругов, поскольку у вас есть ребенок.При наличии взаимного согласия супругов на развод суд удовлетворяет иск без выяснения причин.  Поэтому в вашем случае следует обращаться в суд с иском о расторжении брака, также вы можете взыскать алименты на ребенка.