Что будет если человек обратится в суд?

имеет ли юридическую силу долговая расписка, которая не была нотариально заверена и срок еще не прошел? что будет если человек обратится в суд? арестуют ли банковский счет?

  • 12AAF1F8-609C-4615-AC50-7CAF825C664A
    .jpeg
, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон разрешает простую письменную форму расписки. Но раньше чем указан срок возврата обратиться не может.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, имеет. И да после того как дело передадут приставам Вам арестуют все счета.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).
Законодательством не установлены обязательные требования к содержанию и форме расписки.
Расписка может быть оформлена в простой письменной форме. Ее нотариального заверения не требуется.
Назначение расписки — удостоверять факт передачи денег взаймы и обязательство по их возврату.
Обязательство по возврату суммы займа действует до его исполнения. В самой расписке указан срок исполнения обязательства. В этот срок долг должен быть уплачен, а в случае его неуплаты пойдет просрочка.

Досудебный порядок для категории споров, вытекающих из заёмных правоотношений между гражданами, законодательством не предусмотрен (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 октября 2019 г. N 69-КГ19-11). Претензию кредитор вправе не направлять и сразу подать на Вас в суд.

Само предъявление займодавцем иска в суд уже является требованием о возврате долга по договору займа, а истечение срока возврата суммы займа является доказательством ненадлежащего исполнения заёмщиком своих обязательств по договору займа.
В случае получения положительного для кредитора решения, он сможет получить исполнительный лист и предъявить его в банки, в которых у Вас открыты счета. После получения исполнительного листа банк вправе принудительно списать с Вашего счета деньги в размере задолженности.