Может ли это привлечь меня к уголовной статье в случае если я согласился на это?

Добрый день. Меня начал подбивать друг на взлом страницы в вк и говорит что заплатит. Может ли это привлечь меня к уголовной статье в случае если я согласился на это?

Уточнение от клиента
подбивать он начал уже очень давно и на разных платформах таких как ВК,Telegram,Viber и т.д.
, Андрей, г. Смоленск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, получение доступа к чужим аккаунтам социальных сетей или электронной почте является противоправным деянием. Подобные действия повлекут за собой назначение мер пресечения по ст.272 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Смоленск
и ещё один вопрос мой младший брат сказал что якобы взломал кого-то в ВК но при этом ему нет 18 лет это может повлечь его в детскую колонию или в этом роде?

Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В зависимости от способа преступления и наступивших последствий деяние может быть квалифицировано по одной из четырех частей ст. 272 УК РФ.