Куда и как мне можно обратиться?

Доброй ночи, извините что так поздно. У меня возник вопрос я была ребёнком сиротой всё своё детство. Сейчас мне 39. Но кв мне так и не выделили. Живу на съёмной . куда и как мне можно обратиться? Я проживаю в Череповце.

, Марина, г. Череповец
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно законодательству, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также  членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, вам необходимо узнать в органах опеки и попечительства в городе, в котором вы проживаете, или в области (поскольку субъект формирует соответствующий Список) включены ли вы в Список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении. Если включены, то вы имеете право на получение жилья, пока его не получите. Для ускорения процесса необходимо обращаться в суд. Если не включены в Список, значит вы утратили свое право на получение жилья, как лицу из числа детей-сирот.

Кроме того, вам необходимо узнать, если вас не включили в Список, то по какой причине.