Как оформить ферму построенную без разрешения на строительство на землях сельхозназначения?

, Анзор, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Анзор!

Если не получали разрешение, то можно оформить право в судебном порядке. Но прежде чем обращаться в суд, все равно необходимо обратиться в местные органы власти за получением разрешения.

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

В суде потребуется проведение строительно-технической экспертизы (от 60000 рублей).

Так же важно знать какое разрешенное использование у участка. На с/х угодьях запрещено строительство даже с/х объектов.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Только в судебном порядке, поскольку сейчас имеется самовольная постройка.

Для этого нужно соблюсти критерии — указаны ниже.

У вас на каком праве земельный участок в пользовании?

 В силу ст. 222 ГК РФ

 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

 если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если только докажете, что объекты которые вы возвели — вспомогательного значения. Мы пытались доказать, что коровники вспомогательного значения, Росреестр нас заставил идти в суд, поскольку не было разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ). Поэтому пробовать можно делать тех планы, обосновывать в заключении отсутствие разрешения на строительства, но не факт что получится. Важно какое назначение имеет участок, какая деятельность и действительно для чего вы построили «ферму» из каких объектов она состоит. Можно например, выбрать основной объект, а остальные к нему вспомогательные. Тогда сэкономить на расходах в суде. Либо обратиться в администрацию за актом ввода в эксплуатацию, получить отказ  и идти в суд по ст 222 ГК РФ.

Обратите внимание на письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. № 3215-АБ/20 “Об объектах вспомогательного использования”

Таким образом, к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования, по мнению Росреестра, могут относиться здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства. При этом размещение объекта капитального строительства вспомогательного использования предусматривается проектной документацией. Вместе с тем застройщиком может быть принято решение о создании объекта капитального строительства вспомогательного использования и в процессе эксплуатации ранее созданных основных (главных) объектов капитального строительства, в связи с чем в указанном случае размещение объекта вспомогательного использования не будет предусмотрено проектной документацией (к примеру, собственником комплекса зданий на единой территории в целях организации пропускного режима может быть принято решение о создании объекта вспомогательного использования — поста охраны или контрольно-пропускного пункта, строительство которого не потребует разрешения на строительство и подготовки отдельной проектной документации).

Учитывая изложенное, по мнению Росреестра, не могут быть отнесены к числу объектов вспомогательного использования объекты капитального строительства, имеющие одинаковую функцию с основными (главными) объектами (так, при наличии на земельном участке здания торгового центра в качестве основного объекта не может считаться объектом вспомогательного использования другой объект с аналогичным назначением и разрешенным использованием, к примеру являющееся объектом капитального строительства здание магазина, имеющее меньшие в сравнении со зданием торгового центра параметры, расположенное на этом же земельном участке).

Всего хорошего!