Кто понимает тонкости, прошу пояснить

Д. День, ребёнку исполнилось 18 лет в апреле 2022 г. , сразу стал работать, заочно учиться. Исполнительное производство по алиментам прекращено апрелем 2022, но в мае 2022 мужу начислили 13 зарплату за 2021 год. Положена ли от неё 1/4, если 13 зарплата относится к периоду за 2021 года и тогда исполнительное производство было в силе - до апреля 2022.Кто понимает тонкости, прошу пояснить. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Алла. Добрый день.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ

ст. 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

ст. 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителейежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

ст. 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ

ст.  21. Дееспособность гражданина

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Стоит обратить внимание на соглашение. Постарайтесь его заключить именно на 13 з/п 1/4 часть.

Остальное хлопотно, но нет ничего невозможного.

Необходимо будет суду доказывать, что эту сумму он получил за 2021 год.

Новое исполнительное.

Но чтобы бывшего супруга УБЕДИТЬ на соглашение. Скажите что Вы взыскивать будите не только алименты но

И:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

ст. 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И:

ст. 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

И:

ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением, Антон.

Алла
Клиент, г. Москва
Я вас поняла, исчерпывающая информация. Всех благ!