Осуществляется уход за бабушкой и дедушкой старше 80 лет, отец мой, тотесть их сын инвалид 2 группы

Осуществляется уход за бабушкой и дедушкой старше 80 лет, отец мой, тотесть их сын инвалид 2 группы. Положена ли мне отсрочка.

, Арсений, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Если родственники — не инвалиды 1 группы, то требуется заключение медико-социальной экспертизы.
Всего доброго!