Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте!

Отдел кадров настаивает, что первая часть отпуска в трудовом году должна быть не менее двух недель. Мне удобно брать неделю отпуска весной и три летом. С непосредственным начальством отпуск согласован, препятствует именно отдел кадров. Насколько правомерны их действия? И, если нет, напишите, пожалуйста, статьи трудового кодекса, на которые я могла бы сослаться.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Обнинск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска.

Какая по счету часть отпуска должна быть не менее 14 дней, законодательство не регламентирует.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.07.2021 г. 14-2/ООГ-6477 «Об особенностях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска» указано, что «Так как требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, полагаем, эти вопросы могут быть разрешены согласованием работодателя и работника.