8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию, то смогу

Вопрос по брони для работников IT. В открытых источниках указано, что сотрудник, помимо всего прочего должен иметь договор с it компанией с нормальной продолжительностью рабочего дня или ненормированный рабочий день. Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию, то смогу ли я удовлетворять вышеуказанным условиям и если да, то как должен быть оформлен договор и какое кол-во рабочих часов указано в договоре?

, Павел, г. Москва
Наталия Морозова
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

1. На официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 23 сентября 2022 года опубликована информация, содержащая информацию, согласно которой, право на отсрочку от  мобилизации могут получить сотрудники, которые: 1. имеют соответствующее высшее образование, 2. работают полный рабочий день сотрудники, 3. в аккредитованных ИТ-компаниях.

https://digital.gov.ru/ru/events/42005/

2. 27 сентября 2022 года на этом же сайте ведомство сообщило о том, что

открыло на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний. 

https://digital.gov.ru/ru/events/42023/

3. Сегодня на этом же ресурсе опубликован новый порядок аккредитации для ИТ-компаний

https://digital.gov.ru/ru/events/42085/

Более никаких пояснений не было и условия предоставления отсрочки не менялись. Как видите, нигде не указано условие 

или ненормированный рабочий день.

Соответственно получить отсрочку при условии

 Если я уже работаю полный рабочий день не в it компании и устроюсь по совместительству в IT компанию

вы не сможете, так как согласно ст. 60.1 Трудового Кодекса РФ у Вас будет внешнее совместительство.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Продолжительность рабочего дня при совместительстве указана в ст. 284 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/#dst1096

В ней в частности говорится:

дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)

то смогу ли я удовлетворять вышеуказанным условиям и если да

На основании вышеизложенного предполагаю, что Вы не сможете выполнить одно из условий для предоставление отсрочки от мобилизации, подразумевающее что Вы должны постоянно присутствовать на рабочем месте полный рабочий день.

С Уважением, юрист Наталия Морозова 

0
0
0
0

Дополню свой ответ. В ст. 91 ТК РФ говорится, что

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Это означает, что при стандартной пятидневной рабочей неделе, полным рабочим днем будет считаться 8-ми часовой рабочий день.

При этом, в ст. 284 ТК РФ говорится:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Что также подтверждает факт того, что работая по совместительству, Вы не сможете быть на рабочем месте полный рабочий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 11.10.2022