Кто должен писать заявление и какие будут последствия и наказания?

Меня человек ударил при сведетелях, я залил его перцовым баллоном. Кто прав? Кто должен писать заявление и какие будут последствия и наказания?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Заявление в таких случаях пишет тот, кто считает, что его права нарушили и в отношении него было совершено правонарушение, кто хочет, чтобы виновного привлекли к ответственности по закону, могут и оба написать. Полиция проводит проверку в срок до 30 дней, а затем принимает решение по существу, наказание зависит от выводов по результатам проверки и последствий для участников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!