Собираюсь увольняться, могут ли мне препятствовать в увольнении из-за мобилизации и могут ли вручить повестку еще до окончания увольнения?

у меня закончился контракт 11.10.2022. Собираюсь увольняться, могут ли мне препятствовать в увольнении из-за мобилизации и могут ли вручить повестку еще до окончания увольнения?

, Илья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы военнослужащмй?
Согласно указу президента № 647 от 21.09.22 контракты продолжают действовать, а увольнение с военной службы допускается по ограниченным основаниям — по возрасту, состоянию здоровья или приговору суда.

    4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

   Увольнение с военной службы в период мобилизации допускается:

по возрасту,

по состоянию здоровья,

в связи с приговором суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По окончанию контракта Вы уволиться не сможете так как в силу Указа Президента рФ № 947 в период мобилизации это не возможно

В настоящее время возможно увольнение

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

могут ли вручить повестку еще до окончания увольнения?

 Нет, пока Вы не встали на учет в военкомате — это исключено, та как Вы еще находитесь на службе а не в запасе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но контракт у Вас не закончился

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В силу п.5 Указа контракт Вы можете расторгнуть только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Илья
Клиент, г. Москва
Нас заставляют писать заявление на продолжение контракта, его не продлевают автоматически, значит все таки можно уволиться?

Видимо кто то перестраховывается.

Контракт продлевает в силу указа президента

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Основания для увольнения со службы по контракту в период мобилизации прописаны в данном Указе:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.