Вопрос: Каким путем лучше пойти?

Здравствуйте, я в 18 лет снялся с воинского учета в городе перми. Прописался в Москве и на год уехал в китай. После этого поступил в вуз в Москве на очное отделение, но на воинский учет по месту жительства не встал. Прошло 4 года, 2 академ отпуска. Сейчас я восстановился в вузе.

Задача получить новый загран паспорт и уехать.

Вопрос:

Каким путем лучше пойти?

1) в вузе дают отсрочку, (я ее не использовал до этого, бакалавриат)

2) ехать самому в пермский военкомат и получать справку, показывая им документы о том что я студент

3) посылать в военкомат родственника/юриста с доверенностью.

4) получать военный билет по состоянию здоровья

Какой из этих вариантов быстрее, разумнее, (деньги не имеют значения)

, Арсений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А сейчас Вам сколько лет?

Если Вам больше 27 лет, то Вы уже должны получить военный билет и состоять в запасе.

Если менее 27 лет, то вас могут призвать на срочную сружбу.

Арсений
Клиент, г. Москва
Мне 24

1) в вузе дают отсрочку, (я ее не использовал до этого, бакалавриат)

Вам надо получить в вузе справку и отправить ее в военкомат. Можно даже увезти.

2) ехать самому в пермский военкомат и получать справку, показывая им документы о том что я студент

Если вы зарегистрированы в Москве, то в силу закона о воинской обязанности и военной службе вы обязаны встать на учет в г.Москве, в срок 2 недели

В Пермь ехать не нужно.

3) посылать в военкомат родственника/юриста с доверенностью.

Смысла нет. Вы не подлежите мобилизации, так как не состоите пока в запасе. И У Вас есть право на отсрочку в связи с получением образования.

4) получать военный билет по состоянию здоровья

Можете спокойно проходить мед.осмотр. ПРизыв срочников начинается 1 ноября. Соответственно при постановки на учет, Вы можете пройти мед.осмотр и при признании Вас негодным вам дадут военнй билет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) в вузе дают отсрочку, (я ее не использовал до этого, бакалавриат) 2) ехать самому в пермский военкомат и получать справку, показывая им документы о том что я студент

 Ехать Вам в военкомат Перми нет никакого смысла, ввиду того, что Вы там на воинском учете не стоите.

Более того, Вы там и не проживаете, а соответственно Вас там на учет не поставят.

По смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» встать на учет Вы должны по месту своего проживания.

При этом для целей постановки на воинский учет Вам придется предоставить Ваш паспорт, в котором будет отметка о регистрации по месту жительства в Москве.

В связи с чем, возникнут трудности при постановке на учет.

3) посылать в военкомат родственника/юриста с доверенностью.

 В этом нет никакого смысла, поскольку все вопросы связанные с постановкой на воинский учет и оформлением отсрочки от призыва согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решаются исключительно при личной явке.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поэтому ни родственники, ни юристы Вам в данном вопросе никак не помогут.

Нужно все делать лично.

4) получать военный билет по состоянию здоровья

 И также для этих целей предполагается постановка на учет.

Получение военного билета — это наиболее долгий путь.

Во-первых, тут Вам помимо постановки на воинский учет потребуется проходить медицинское освидетельствование которое можете занять далеко не одну неделю.

Во-вторых, если Вам в районном военкомате и определят категорию годности, связанную с освобождением от военной службы, то по смыслу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» потребуется прохождение контрольного медицинского обследования в вышестоящей призывной комиссии.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья,

И это также предполагает время.

Помимо того, пока Ваше личное дело не вернется в районный военкомат — вы военный билет не получите.

Самый простой и быстрый способ — получить регистрацию по месту жительства в Перми и встав там на воинский учет, получить отсрочку от призыва в связи с обучением.

Арсений
Клиент, г. Москва
У меня второй год академа, и я восстановился. Сохраниться ли за мной право на получение отсрочки? Я ее никогда не получал еще. Могут ли меня призвать из-за того что я не встал на учет в теч 2 недель после того как в рф вернулся? Не опасно ли мне идти в пермский военкомат с справкой из вуза что я обучаюсь?

Насколько я понял из вопроса — военного билета Вы не имеете, а следовательно в запасе не состоите.

Сохраниться ли за мной право на получение отсрочки? Я ее никогда не получал еще.

 И ранее Вы в военкомат не обращались, а также справку об обучении не предоставляли.

Таким образом, при ее предоставлении исходя из содержания постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — Вам должны предоставить отсрочку.

И тут, поскольку ранее она не была оформлена, количество полученных ранее академических отпусков во внимание приниматься не будут.