Когда вышел обнаружил что поцарапали бампер(прижались)

Мне притерли машину по сути ДТП, сработала сигнализация не успел выйти. Когда вышел обнаружил что поцарапали бампер(прижались). Виновника нет, но он оставил свой номер телефона. Связался с ним решили решить все по "хорошему". Сказал что все восстановит. В итоге сейчас пытаюсь с ним связатьться не берет трубку. Возле магазина есть камеры 90% что момент удара и марка машины попали на камеры. Как быть в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За несообщение о ДТП грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому при попытке зафиксировать ДТП, получите штраф.

Естественно виновного привлечь к ответственности по закону можно будет только после оформления ДТП, соответственно и возместить ущерб через суд тоже. Без фиксации факта ДТП не получится, в том числе и получить выплаты по страховке.

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой
Ну то есть мне нужно будет заплатить штраф в 1 тысячу рублей? Просто после того когда я увидел номер телефона(успокоился), в этот день я уехал с места ДТП.

у то есть мне нужно будет заплатить штраф в 1 тысячу рублей?

А тут могут и оставление места ДТП скорее всего еще и  п.2. указанной статьи применят

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как участник ДТП, должны были либо составить с виновником европротокол, либо вызвать сотрудников полиции, а если Вы данные требования ПДД не выполнили, то вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Аналогичная мера ответственности предусмотрена в данной ситуации и для виновного водителя.

В лучшем случае, если Вас привлекут по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, однако, не факт, поскольку Вы оставили место ДТП, и вполне вероятна ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Поэтому определитесь с рисками, и если сумма ДТП незначительна, то я не рекомендую вам обращаться в ГИБДД. Просто следующий раз не ведитесь на обещания виновного лица и оформляйте ДТП в соответствии с требованиями ПДД.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента ДТП. Вы можете по истечении этого срока обратиться в ГИБДД, однако, в этом случае, вероятнее всего, никто виновника разыскивать не будет, а в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Как вариант, если Вы получили от виновного водителя расписку о возмещении ущерба, то можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Но для обращения в суд надо знать ФИО и адрес регистрации виновника, как минимум.