И на основании какой статьи ГК РФ можно отказаться от иска?

Добрый день!

Прошу дать ссылку на образец отказа от иска в суде общей юрисдикции.

И на основании какой статьи ГК РФ можно отказаться от иска?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

отказ от иска регулируется статьей 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Шаблон заявления на сайте Мосгорсуда Шаблоны

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

В соответствии ч. 1 ст. 173 ГПК РФ  заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В письменном заявлении укажите, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 173  ГПК РФ Вам понятны, в том случае, если вы не явитесь в судебное заседание, и заявление суд рассмотрит в ваше отсутствие.