Если нет Получается я буду числиться на работе и не смогу найти новую?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку сейчас 1,5 года. На работе сокращение, прислали уведомление о сокращении моей должности и предложили новую равноценную в моем отделе. Так же указали, что если от новой должности я отказываюсь меня сократят по достижению ребёнком 3х лет(сослались на 261 ТК) вопрос в том что возвращаться на эту работу я не хочу, и сокращение мне на руку, но до трёх лет ребёнка ждать очень долго, могут ли меня сократить до достижения ребёнком трёх летнего возраста? Или нет? Если нет Получается я буду числиться на работе и не смогу найти новую?

, Юлиана, г. Кировск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы не согласны с данным предложением о переводе, то так и пишите о своём несогласии, в данной ситуации Вас уволят по сокращению.

Но, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, поэтому, у работодателя нет юридических оснований для увольнения работника, который находиться отпуске по уходу за ребенком. Сокращение это инициатива работодателя, а не работника.

Доброго Вам дня.

Юлиана
Клиент, г. Кировск
То есть до достижения ребёнком трёх лет меня не могут сократить, даже с согласия?

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для Вашего письменного согласия Вы должны прервать Ваш отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)… в период пребывания в отпуске.(ст.81 ТК РФ).

Доброго Вам дня.