Правильно я понимаю, что при наличии классного чина ФГС могут призвать только в звании не ниже в соответствии с Приложением к Указу Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г

Здравствуйте,

Как соотносится чин федеральной государственной службы с воинским званием при мобилизации? Правильно я понимаю, что при наличии классного чина ФГС могут призвать только в звании не ниже в соответствии с Приложением к Указу Президента Российской Федерации

от 1 февраля 2005 г. N 113

, Артемий, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Здравствуйте!

Если у Вас нет воинского звания, то вам присвоят звание «рядовой».

Классные чины и военные звания это разные вещи.

Классный чин, возможно, и сохраняется, но получите-то Вы ещё и воинское звание, а это вещи разные.

..........................................................................................................................................................................................

Артемий
Клиент, г. Москва
А чем это регулируется? И для чего тогда таблица соответствия, утвержденная указом Президента?

Согласно ст. 5, 7 и 13 Федерального закона № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» классные чины присваиваются гражданским служащим:

-федеральной гражданской службы;

-правоохранительной службы;

-государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;

А также, в соответствии со ст. 9.1 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» служащим муниципальной службы. Звание — официально закреплённый государством уровень карьерного роста специалиста в разных областях деятельности или знак отличия (степень отличия).

Звание «Город-Герой» — высшая степень отличия.

Почётное звание

Специальное звание

Спортивные звания

Учёные звания

Персональное звание

Звание должностного положения